Москва

Здравствуйте! Подскажите, можно ли развестись, находясь в разных городах, если совместного имущества и детей нет? Как это правильно сделать? - вопрос №3938332

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Просто подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если один из супругов уклоняется (или не имеет возможности явиться в ЗАГС и подать совместное заявление о расторжении брака). Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

К заявлению в мировой суд приложите оригинал свидетельства о браке, оригинал квитанции об оплате госпошлины 600 рублей, а также квитанцию об отправке иска ответчику. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина  составляет по 650 рублей с каждого из супругов, но это потом, когда брак будет расторгнут.
03.09.20
Отправить исковое заявление с приложеннными:1. документом  подтверждающим  оплату гос. пошлины, 2.свидетельства о заключении брака, 3.копией паспорта, 4.документом  подтвердающим отправку заявления ответчику. 
Исковое заявление подаётся в мировой суд по последнему известному места жительства супруга.
03.09.20

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store