Липецкая область

Подскажите, пожалуйста, может ли коллектор угрожать статьёй о мошенничестве, долгу 2,5 года. И он перепродан. На момент получения кредита была у знакомого работа и квартира - вопрос №3940187

Сумма 40000

Ответы

Полагаю, что это не угроза, а всего лишь мнение коллектора. Он может реально считать действия заемщика противозаконными, зависит от материалов дела которые имеются по долгу.
04.09.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Дмитрия! В заемных отношениях нет состава преступления по статье 159 или 159.1 УК РФ. У кредитора есть масса способов взыскать задолженность, подав заявление в суд. Если он вместо этого продает долг, а новые кредитор сам не подает в суд, то это исключительно их проблемы. Намерения не отдавать деньги и не исполнять обязательства у знакомого ведь не было, а следовательно никакого преступления не совершалось. Обратное пусть докажут.
04.09.20
Здравствуйте! Да конечно могут они не только законом угрожают. Бывали случаи когда коллекторы сами нарушали Федеральные законы. Я вам советую так сделать, когда вашему долгу будет 3 года подавайте в суд по истечению сроков исковой давности.
08.11.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store