Липецкая область

Подскажите, пожалуйста, может ли коллектор угрожать статьёй о мошенничестве, долгу 2,5 года. И он перепродан. На момент получения кредита была у знакомого работа и квартира - вопрос №3940187

Сумма 40000

Ответы

Полагаю, что это не угроза, а всего лишь мнение коллектора. Он может реально считать действия заемщика противозаконными, зависит от материалов дела которые имеются по долгу.

Buh

Здравствуйте, Дмитрия! В заемных отношениях нет состава преступления по статье 159 или 159.1 УК РФ. У кредитора есть масса способов взыскать задолженность, подав заявление в суд. Если он вместо этого продает долг, а новые кредитор сам не подает в суд, то это исключительно их проблемы. Намерения не отдавать деньги и не исполнять обязательства у знакомого ведь не было, а следовательно никакого преступления не совершалось. Обратное пусть докажут.
Здравствуйте! Да конечно могут они не только законом угрожают. Бывали случаи когда коллекторы сами нарушали Федеральные законы. Я вам советую так сделать, когда вашему долгу будет 3 года подавайте в суд по истечению сроков исковой давности.

Buh