Здравствуйте! Есть ли психическое расстройства, а если да, то какое конкретно? Собственно, такая проблема. Когда я в одиночестве,то начинаю ходить по комнате туда-сюда и разговаривать сама с собой. - вопрос №3941935

Я представляю какой-то разговор с важным мне человеком, таким способом я мечтаю, ухожу в свой мир, где все хорошо и спокойно. Мир, в котором меня любят и ценят. Так может продолжаться 30мин или же час. Чаще всего это происходит под музыку в наушниках. Родным людям, которым выпала возможность застать меня в таком состоянии, говорят, что я издаю какие-то звуки. Или же могу смеяться. В чём заключается проблема? Реального общения очень мало.

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
05.09.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Надежда! Сколько Вам лет? То, что Вы описываете — это уход от реальности, так как то, что окружает Вас не приносит Вам счастья, радости, а  этих чувств Вам не хватает и Вы таким образом, таким «побегом» эти чувства пытаетесь восполнить.
Но, что может ещё быть, сможет оценить только врач-психотерапевт/врач-психиатр. Почему Вы думаете о психическом расстройстве? Есть ли ещё что-то, что беспокоит Вас?
Психолог не врач и не может оценить состояние, ставить диагнозы, это может только врач. 
Если у Вас есть сомнения, то стоит очно обратиться к врачу за консультацией, так как только он может провести диф.диагностику (ведь такое поведение может быть в структуре какого-либо иного состояния).
05.09.20
Добрый день!
Первое, что приходит на ум, это навязчивые действия и мысли, то есть невроз. Но он не очевиден, поскольку служит для снятия тревожности у человека.
Вы о своей тревожности не говорите. Вы говорите о комфорте в собственном мире. А это уже похоже на шизоидный тип характера. Почитайте об этом. Это не расстройство. Это вариант нормы.
Но, скорее всего, у вас будет и то, и другое… Уход в свой мир и фантазии о прекрасном стали привычкой… автоматизмом. Возможно, они уже и не нужны психики, но другого ничего нет.
Для более точно диагностики лучше всего обратиться к специалисту очно (в крайнем случае, по видеосвязи).
05.09.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
06.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store