Здравствуйте! Есть ли психическое расстройства, а если да, то какое конкретно? Собственно, такая проблема. Когда я в одиночестве,то начинаю ходить по комнате туда-сюда и разговаривать сама с собой. - вопрос №3941935

Я представляю какой-то разговор с важным мне человеком, таким способом я мечтаю, ухожу в свой мир, где все хорошо и спокойно. Мир, в котором меня любят и ценят. Так может продолжаться 30мин или же час. Чаще всего это происходит под музыку в наушниках. Родным людям, которым выпала возможность застать меня в таком состоянии, говорят, что я издаю какие-то звуки. Или же могу смеяться. В чём заключается проблема? Реального общения очень мало.

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Надежда! Сколько Вам лет? То, что Вы описываете — это уход от реальности, так как то, что окружает Вас не приносит Вам счастья, радости, а  этих чувств Вам не хватает и Вы таким образом, таким «побегом» эти чувства пытаетесь восполнить.
Но, что может ещё быть, сможет оценить только врач-психотерапевт/врач-психиатр. Почему Вы думаете о психическом расстройстве? Есть ли ещё что-то, что беспокоит Вас?
Психолог не врач и не может оценить состояние, ставить диагнозы, это может только врач.
Если у Вас есть сомнения, то стоит очно обратиться к врачу за консультацией, так как только он может провести диф.диагностику (ведь такое поведение может быть в структуре какого-либо иного состояния).
Добрый день!
Первое, что приходит на ум, это навязчивые действия и мысли, то есть невроз. Но он не очевиден, поскольку служит для снятия тревожности у человека.
Вы о своей тревожности не говорите. Вы говорите о комфорте в собственном мире. А это уже похоже на шизоидный тип характера. Почитайте об этом. Это не расстройство. Это вариант нормы.
Но, скорее всего, у вас будет и то, и другое… Уход в свой мир и фантазии о прекрасном стали привычкой… автоматизмом. Возможно, они уже и не нужны психики, но другого ничего нет.
Для более точно диагностики лучше всего обратиться к специалисту очно (в крайнем случае, по видеосвязи).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.