Здравствуйте! Сыну 13 лет и он по 40 минут сидит в ванной, потом 10-15 минут ждёт пока испарения пройдут и идёт чистить зубы, в сумме получается час, это нормально? Причем спрашивала, почему нельзя - вопрос №3943513

помыться за 15 минут, тишина. Либо говорит да, и повторяется как и прежде…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
А почему Вы считаете, что это может быть не нормальным?
Мы не знаем, что он там делает, поэтому говорить нормальным ли он там занимается или нет. не представляется возможным. Для Вас он просто там сидит, потому, что Вы не знаете чем он занимается. Он же, уверен находит себе занятие. Подростковый возраст сопряжен с бурным становлением сексуальности, в этот момент активно включаются гормоны, юноши и девушки начинают проявлять интерес  к противположному полу,  а значит более тщательно следить за собой, своей внешностью, гигиеной, запахами и т.д. Быть может Вашему парню, который уже не мальчик. но ещё и не мужчина есть необходимость побыть наедине с собой. По многим причинам. И ванная комната единственное место где он может спокойно побыть в такой для себя потребности, так как это место является для него более безопасным. Если ли у него отдельная комната где он может спокойно быть наедине с самим собой,  и где без стука не врываются родители?
И вместо распросов почему так долго и разве нельзя помыться за 15 минут?.. Лучше в тёплой доверительной обстановке скажите, что если его что то тревожит или у него есть вопросы, то он может легко и без осуждения с Вашей стороны обратится к Вам. Подростковый возраст — не простой возраст. Это уже и не ребёнок и ещё не взрослый. Психика такого человека очень лабильна, подвижна, непостоянна, полна сомнений и тревог. И на данном этапе важно в отношениях выходить на иной уровень. Быть не мама- ребёнок, а старший опытный товарищ — друг. Где без осуждений можно направлять и подсказывать. И если родителю удается создать со своим чадом подобные отношения многие неприятности и сложности можно избежать.

Светлана, не стоит беспокоиться раньше времени и накручивать то чего может не быть.

Мудрости Вам и Уверенности в Вашем  сыне!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Что Вы видите в этом поведении сына? Почему это смущает Вас?
Да, люди могут по-разному принимать ванну и проводить разное количество времени. То, что сын там по часу — это не говорит о том, что что-то не нормальное — это Вы так видите и не можете понять, почему он столько времени там, если, Вы, например, исходите в своём восприятии из своих правил.
Возможно, Вам не нужно столько времени, поэтому Вы и не понимаете его. А у него могут быт другие потребности и это тоже нормально.
Вы хотите, чтобы он мылся быстро, т.е. чтобы соответствовал Вашему ожиданию и представлению о том, как нужно мыться и сколько по времени, но у него другие представления и ему нужно столько времени.
Вы готовы услышать сына и принять то, что он может мыться дольше по времени?
Здравствуйте, Светлана! А почему вас это тревожит?
Приветствую а зачем ему мыться 15 минут?