Москва

Здравствуйте! Ситуациям следущая я приобрела квартиру в многоквартирном доме , вместе с ней хозяйка передала ключи на кладовку соседняя дверь рядом с моей квартирой (по документам - вопрос №3943620

естественно никакой кладовки нет) но по ее словам она ей пользуется давно и никто из жильцов не против. Спустя месяцев 10 после того как я приобрела квартиру соседи по площадке стали предъявлять свои права на данную кладовку. Вопрос можно ли оформить ее в собственность?
07.09.20
2 ответа

Ответы

Так как кладовка находится в подъезде, то она не может быть в единоличном пользовании одного хозяина квартиры, пользоваться ей имеют право все жильцы данного дома, так как согласно статье 36 Жилищного кодекса:

 «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры...».

Поэтому оформить ее в собственность одного человека нельзя.

07.09.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Нет. Это общее домовое имущество. И вопрос пользования им решается согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ на общем собрании собственников МКД. И остальные собственники вправе претендовать на то, чтобы тоже хранить там свои вещи. Так что вправе предъявлять свои права. В собственность без решения общего собрания не оформить это имущество.
07.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store