Как общаться - вопрос №3943870

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какие сложности в общении Вы испытываете? В общении с кем? Возможно, Вы чувствуете себя неуверенно.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы хотите пообщаться здесь с кем-то из экспертов, то опишите под вопросом ситуацию наиболее подробно. Уточните свою цель, то есть, то, что вы хотите получить для себя в результате ответа, что прояснить. Тогда свободные в данный момент эксперты помогут Вам разобраться в себе, ситуации, принять решение.
Если вы спрашиваете о том, как осуществлять межличностное общение с людьми, то здесь тоже очень много зависит от цели общения. Чтобы проявить инициативу, узнать чьё-то мнение, например, получить помощь, Вы так же можете задать вопрос тому человеку(людям), с которым вы собираетесь пообщаться. Конечно Вам могут не ответить или дать такой ответ, который не поможет в данный момент, возможно именно этого Вы и опасаетесь. Но таким образом вы получите свой опыт общения, сможете сделать выводы и в дальнейшем корректировать свое поведение. Не бойтесь побеспокоить людей, выглядеть в их глазах каким-то «неправильным». Они справятся с этим, поверьте. Вам надо действовать, достигая своих целей, ориентируясь на себя. Всё возможно!
С кем?
Здравствуйте, с кем?