Здравствуйте! В последнее время стал замечать за собой странные повадки. Почему-то стали раздражать и бесить люди в моем коллективе, в университете, работе. Кажется что я умнее других, их нелепые - вопрос №3944534

ошибки, вопросы… Вроде и хочется как-то лояльно ко всему относиться, но сейчас только наоборот, вызывает отвращение и ненависть. Хотя понимаю это мой коллектив, мы должны быть вместе, слаженно работать, учиться. Знаете, говорят хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Мне чужда коллективная работа, пологаюсь только и только на себя. Боюсь что другие не смогут, ошибутся, подставят. Подскажите что мне делать? Спасибо.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай! Это проблема доверия. Вам трудно доверять другим людям и Вы видите их через призму своих установок и восприятия, но это восприятие сложилось не просто так. Оно складывалось на протяжении долгого времени, начиня с детства.
Вы боитесь отдать им ответственность, поэтому Вам важно всё контролировать и отвечать за себя, Вы не принимаете их, поэтому и испытываете раздражение. Потому, что у Вас есть свои ожидания от людей, Вы понимаете, что они другие, что Вы не можете отвечать за их мысли, чувства и действия и не знаете как тогда контролировать процесс работы с ними.
Здесь важно разобраться в том, почему Вам трудно доверять, почему сложилось именно такое восприятие людей.
Возможно, это вопрос границ, когда Вы выстраиваете дистанцию между ними и собой, а если перенесете ил сократите её, то будете уязвимы и зависимы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай!
«что мне делать?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте Николай. Выберете и поработайте с психологом сайта.
Здравствуйте.
Что Вам делать для чего, Николай? Ну не склонны Вы к коллективному труду. Почему это проблема? Зачем с этим что-то делать?