Йошкар-Ола

Здравствуйте! У брата скоро судебное заседание по разводу (он ответчик), но он не может присутствовать, разведут ли их? - вопрос №3945972

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Если получил повестку, то суд может вынести решение в отсутствие ответчика, если истец заявит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика. А может отложить рассмотрение дела. Если не может присутствовать, то лучше просто заявить ходатайство о рассмотрении без него.
08.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Светлана. 

Если ответчик уведомлен о дате и времени суд. заседания, но не хочет являться, суд могу отложить, но не более 3-х раз. Затем, если он так и не явится, супругов «разведут» однозначно.

В остальном — вам все правильно написал мой коллега.
08.09.20

Добрый вечер, Светлана!

Вашему брату по его адресу будет направлена повестка. Получив ее - он будет считаться надлежащим образом уведомленным. Равно как и в той ситуации, когда повестка придет по адресу, но ее не получится вручить. Но!

Если повестку вручить не получилось — суд делает это повторно. Если и после второго раза ответчик не явился, то суд имеет право рассмотреть дело без его участия. При этом ответчик будет считаться корректно уведомленным! В тоже время он (суд) может этого не делать по собственной инициативе или просьбе истца. 

Когда суд рассмотрит дело без ответчика он вынесет заочное решение  — это решение, которое можно отменить (при наличии уважительных причин) и тогда дело будет рассмотрено снова. 

Если брат и сам хочет развода, то он может направить в суд ходатайство (можно электронно) о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

08.09.20
Здравствуйте. Это зависит и от его желания. Если отсутствует согласие одного из супругов  на расторжение брака, суд вправе принять меры к применению супругов и вправе отложить заседание на срок в пределах трех месяцев. Если имеется взаимное  согласие на расторжение брака то расторжение брака производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Можете направить заявление с просьбой не рассматривать дело без ответчика с указанием причин отсутствия, либо попросить рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Зависит от того требуется ли время на применение или нет. 
Удачи!
09.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store