Йошкар-Ола

Здравствуйте! У брата скоро судебное заседание по разводу (он ответчик), но он не может присутствовать, разведут ли их? - вопрос №3945972

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Если получил повестку, то суд может вынести решение в отсутствие ответчика, если истец заявит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика. А может отложить рассмотрение дела. Если не может присутствовать, то лучше просто заявить ходатайство о рассмотрении без него.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Светлана.

Если ответчик уведомлен о дате и времени суд. заседания, но не хочет являться, суд могу отложить, но не более 3-х раз. Затем, если он так и не явится, супругов «разведут» однозначно.

В остальном — вам все правильно написал мой коллега.

Добрый вечер, Светлана!

Вашему брату по его адресу будет направлена повестка. Получив ее - он будет считаться надлежащим образом уведомленным. Равно как и в той ситуации, когда повестка придет по адресу, но ее не получится вручить. Но!

Если повестку вручить не получилось — суд делает это повторно. Если и после второго раза ответчик не явился, то суд имеет право рассмотреть дело без его участия. При этом ответчик будет считаться корректно уведомленным! В тоже время он (суд) может этого не делать по собственной инициативе или просьбе истца.

Когда суд рассмотрит дело без ответчика он вынесет заочное решение  — это решение, которое можно отменить (при наличии уважительных причин) и тогда дело будет рассмотрено снова.

Если брат и сам хочет развода, то он может направить в суд ходатайство (можно электронно) о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Здравствуйте. Это зависит и от его желания. Если отсутствует согласие одного из супругов  на расторжение брака, суд вправе принять меры к применению супругов и вправе отложить заседание на срок в пределах трех месяцев. Если имеется взаимное  согласие на расторжение брака то расторжение брака производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Можете направить заявление с просьбой не рассматривать дело без ответчика с указанием причин отсутствия, либо попросить рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Зависит от того требуется ли время на применение или нет.
Удачи!

Buh