Свердловская область

Добрый день! Бывший муж сделал запрет на выезд ребёнка заграницу. Воспитанием он не занимается и участия в жизни никакого не принимает. Просто решил наговнить мне, но страдает ребёнок, т.к очень - вопрос №3946404

часто болеет и нам просто необходимо как можно чаще вывозить ее на море в тепло. Можно ли как-то через суд это оспорить?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария Андреевна! Только через суд согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и можно снять запрет на выезд ребенка за границу, если он был наложен отцом ребенка. В суде нужно будет привести доказательства злоупотребления правом со стороны отца, а также того факта, что ребенку необходимы такие поездки за границу.
09.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария Андреевна.

Конечно, вы можете оспорить запрет на выезд ребенка из РФ в судебном порядке, особенно, если у вас есть документальные доказательства (например, выписки из мед. карты ), что требуется смена климатических условий по состоянию здоровья ребенка. 

Дополнительными доказательствами будут являться: показания свидетелей (соседей и родных), участкового врача-педиатра и пр. лиц, кто может подтвердить, что отец не появляется и не общается с ребенком. То есть, по сути злоупотребляет своим правом, не исполняя при этом родительских обязанностей. 

Изучите ст. 21 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ...». Это вам пригодится.
09.09.20
Оспорить запрет на выезд возможно только в судебном порядке.
Касаемо остального это просто ваши доводы, ну и выражения вами подобраны специфические. В таких спорах подобное часто происходит, когда мать против выезда заграницу с отцом. Препятствует общению, настраивает ребёнка против отца. Для решения или оценки ситуации недостаточно информации. Всегда всё индивидуально. Постарайтесь договориться. 
Удачи!
09.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store