Здравствуйте, меня зовут Азода мне 18 лет. Я боюсь стареть. Когда я вижу на улице старушек, я думаю "наверно они хотят чтобы они были молодыми, как они прожили свою жизнь?" Или думаю "они мне - вопрос №3946914

завидуют что я молодая и красивая". Я думаю что после 30-лет жизни конец! Мне скоро исполнится 19 и поэтому я думаю что мне осталось жить 11 лет. У меня есть молодой человек мы в отношениях уже 5 лет, мы сильно любим друг друга, но я не могу представить себе что мы уже не так молоды как сейчас и что у нас уже есть внуки. Я не хочу чтобы моё лицо изменилось, я не хочу взрослеть. Когда я о чём-то разговариваю с родителями (им 44-40 лет) я думаю что они тоже хотят снова быть молодыми. Думаю они прожили не так как хотели и много ошибались. Если мне исполнится 40 лет то что я буду делать? я тоже буду думать что прожила жизнь не так как хотела? Что зря сделала так а не так!? Что делать чтобы не бояться стареть? И как обсудить это с парнем?
09.09.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Азода! Вы боитесь стареть и того, что Вы изменитесь внешне или боитесь того, что к этому возрасту Вы совершите много ошибок и прожили не так, как хотели?

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения в жизни. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.


Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас сколько бы лет Вам ни было.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.
Есть вещи, которые необходимо принять, чтобы разрешить себе жить, то, что не зависит от Вас, например, время и возраст. Пока Вы будете в плену этого страха, Жизнь будет идти мимо...

09.09.20
Здравствуйте, Азода"
«Что делать чтобы не бояться стареть?» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
09.09.20
Для того чтобы бороться с этим страхом старости, существует несколько важных приемов и правил.

1) Прежде всего не думать о том, что еще не произошло.
2) Старайтесь адекватно относиться к происходящим с вами возрастным изменениям (вы должны осознать и смириться с тем, что ничто не вечно в этом мире, что это не какая-то «кара» или даже «карма» именно для вас – так устроены все люди, старость – это неизбежность).
3) Настраивайте свой мозг на позитивное мышление. Помните народную мудрость, гласящую: «Стар не тот, кому лет много, а кто смолоду скис!» А потому не отказывайтесь от всего того, что в недавние годы радовало вас. А еще лучше, для того чтобы побороть страх старости, находите себе новые интересные занятия или хобби, наслаждайтесь плодами своего творчества.
4) Кроме создания положительного настроя, необходимо отказываться от вредных привычек и заменять их полезными – это также помогает сохранить молодость. 
5)  Не избегайте общения со старыми и пожилыми людьми – так вам будет проще понять их жизнь и мысли. Посмотрите внимательно вокруг себя, и наверняка вы увидите немало энергичных стариков и старушек, которые воспитывают внуков, ходят в бассейн, в какие-то клубы по интересам, а то и вовсе отправляются в заграничные туры – в общем, живут полноценной жизнью.
6) Помните о том, что чаще всего прекрасный внешний вид сохраняют люди, которые живут осознанно и не впадают в меланхолию, а то и вовсе в депрессивно-паническое состояние. Ведь они сохраняют нервные клетки, а это значит очень много для продления молодости. Яркий пример тому – немалое число известных актеров и актрис.
7) сохранить молодость помогает любовь. Нужно только этого захотеть. Если вы встречали когда-нибудь женщин, которые нашли свое счастье, когда им было уже за 40, а то и за 50, то наверняка замечали, что они просто молодеют на глазах.

Поэтому ЛЮБИТЕ, ТВОРИТЕ, ДЫШИТЕ и наслаждайтесь каждым моментом этой жизни! :)

09.09.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

09.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
19.12.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store