Здравствуйте, меня зовут Азода мне 18 лет. Я боюсь стареть. Когда я вижу на улице старушек, я думаю "наверно они хотят чтобы они были молодыми, как они прожили свою жизнь?" Или думаю "они мне - вопрос №3946914

завидуют что я молодая и красивая". Я думаю что после 30-лет жизни конец! Мне скоро исполнится 19 и поэтому я думаю что мне осталось жить 11 лет. У меня есть молодой человек мы в отношениях уже 5 лет, мы сильно любим друг друга, но я не могу представить себе что мы уже не так молоды как сейчас и что у нас уже есть внуки. Я не хочу чтобы моё лицо изменилось, я не хочу взрослеть. Когда я о чём-то разговариваю с родителями (им 44-40 лет) я думаю что они тоже хотят снова быть молодыми. Думаю они прожили не так как хотели и много ошибались. Если мне исполнится 40 лет то что я буду делать? я тоже буду думать что прожила жизнь не так как хотела? Что зря сделала так а не так!? Что делать чтобы не бояться стареть? И как обсудить это с парнем?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Азода! Вы боитесь стареть и того, что Вы изменитесь внешне или боитесь того, что к этому возрасту Вы совершите много ошибок и прожили не так, как хотели?

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения в жизни. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас сколько бы лет Вам ни было.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.
Есть вещи, которые необходимо принять, чтобы разрешить себе жить, то, что не зависит от Вас, например, время и возраст. Пока Вы будете в плену этого страха, Жизнь будет идти мимо...

Здравствуйте, Азода"
«Что делать чтобы не бояться стареть?» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Для того чтобы бороться с этим страхом старости, существует несколько важных приемов и правил.

1) Прежде всего не думать о том, что еще не произошло.
2) Старайтесь адекватно относиться к происходящим с вами возрастным изменениям (вы должны осознать и смириться с тем, что ничто не вечно в этом мире, что это не какая-то «кара» или даже «карма» именно для вас – так устроены все люди, старость – это неизбежность).
3) Настраивайте свой мозг на позитивное мышление. Помните народную мудрость, гласящую: «Стар не тот, кому лет много, а кто смолоду скис!» А потому не отказывайтесь от всего того, что в недавние годы радовало вас. А еще лучше, для того чтобы побороть страх старости, находите себе новые интересные занятия или хобби, наслаждайтесь плодами своего творчества.
4) Кроме создания положительного настроя, необходимо отказываться от вредных привычек и заменять их полезными – это также помогает сохранить молодость.
5)  Не избегайте общения со старыми и пожилыми людьми – так вам будет проще понять их жизнь и мысли. Посмотрите внимательно вокруг себя, и наверняка вы увидите немало энергичных стариков и старушек, которые воспитывают внуков, ходят в бассейн, в какие-то клубы по интересам, а то и вовсе отправляются в заграничные туры – в общем, живут полноценной жизнью.
6) Помните о том, что чаще всего прекрасный внешний вид сохраняют люди, которые живут осознанно и не впадают в меланхолию, а то и вовсе в депрессивно-паническое состояние. Ведь они сохраняют нервные клетки, а это значит очень много для продления молодости. Яркий пример тому – немалое число известных актеров и актрис.
7) сохранить молодость помогает любовь. Нужно только этого захотеть. Если вы встречали когда-нибудь женщин, которые нашли свое счастье, когда им было уже за 40, а то и за 50, то наверняка замечали, что они просто молодеют на глазах.

Поэтому ЛЮБИТЕ, ТВОРИТЕ, ДЫШИТЕ и наслаждайтесь каждым моментом этой жизни! :)

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.