Ивановская область

Добрый вечер! Хочу купить дачный домик с участком, но настораживает то,что ни земля,ни садовый домик у хозяев не приватизированы. Смогу ли я такой участок впоследствии приватизировать на себя? - вопрос №3948537

Теоретически да, можете приватизировать. Для этого нужно вступить в садоводческое товарищество, получить решение общего собрания членов СНТ о распределении участка вам, затем оформлять участок в собственность бесплатно (п.2.7 ст.3 Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

Однако как на практике получится — сказать сложно, процедура непростая, и гарантий того, что участок получится оформить в собственность, дать нельзя, так как возможны препятствия на каждом этапе. Лучше покупать участок от собственника, так надежнее и проще.

10.09.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Владимир! Не факт, что сможете. Формально такое право есть при наличии оснований. Однако если платите за это деньги, то лучше иметь дело с собственником, т.к. в силу ст.8.1 ГК РФ право на отчуждение имущества есть у его собственника, а становится он им только после государственной регистрации.
11.09.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно
Решено
Задача
1 ответ
23.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store