Москва

ОАО «Прогресс» РФ оспаривало в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ правоспособность своего партнёра – американской корпорации «Интернэшенел» при заключении арбитражного соглашения. - вопрос №3949667

Устав данной корпорации был зарегистрирован в штате Невада (США). Право какого государства должен применить суд?

Ответы

Анастасия! Все зависит от третейской оговорки внесенной в договор между ОАО «Прогресс»  и американской корпорацией «Интернейшенел». Третейское разбирательство устанавливается сторонами при заключении договора. Они могли включить в оговорку и что все споры разрешаются по законам острова Мэн.
Правоспособность юридического лица определяется личным законом юридического лица — правом страны, где учреждено данное лицо (ст.1202 ГК РФ). Поэтому суд должен применить право США.

Buh