Имея серьёзные отношения и чувства все равно хочется сбежать - вопрос №3949994

Много думала об этом сама, разбирала причины, и многое понятно… но все же...
Если взять глубже, в чем причина с точки зрения психологии и т.д

Проблема такая: начинаются серьёзные отношения, вроде бы все нормально, я счастлива.Но спустя какое то время мне начинает не хватать свободы, и неважно с чем конкретно это связано… живя с человеком я просто начинаю задыхаться… и сбегаю.
При всем при этом, есть сильные чувства, но даже это не останавливает! Мечтаю вырваться из клетки… Рву отношения!
Как это объяснить?...

Дополнение автора от 12.09.20 01:25:27
Спасибо за ответы!!!
Но никаких негативных эмоций, проблем нет! Наоборот-Все оч хорошо!

Просто мне… не хватает личной  свободы… Свободы во всем!.. в каких то  мелочях… Хочется иметь больше «свободного пространства»!!! видимо я своевольна и… эгоистична.(((Сейчас ещё раз прокрутила все в своей голове и наверно, причина именно в этом.Хочется, чтобы многое было так, как нравится именно мне самой, а партнёр «мешает»! Отсюда и эта нехватка.(((

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.

Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одну, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились, у вас не было отца, редко приходил, а вы его все время ждали, у вас не было нормального, полноценного отца, ну  или что-то другое.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). И поэтому, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны вашим детским переживаниям. Для того чтобы вы их испытали, вам нужен человек, который у вас эти чувства будет пробуждать и соответствующее к нему отношение, поведение. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями.
«Начинаются серьёзные отношения, вроде бы все нормально, я счастлива.Но спустя какое то время мне начинает не хватать свободы, и неважно с чем конкретно это связано… живя с человеком я просто начинаю задыхаться» — «сбегаю» — на самом деле серьезных отношений вы не хотите, так как сбегаете. Сложился образ: мужчина которого вы любите, вы от него сбегаете. В результате вы, вступая в отношения с мужчинами, начинает с ними бороться. И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых серьезных отношений вам далеко.

Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой.

Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.

В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте!
Если ситуация в отношениях повторяется,  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте! Для Вас отношения связаны с «клеткой» — т.е. внутри Вас есть ограничивающее убеждение в плане отношений. Вы их воспринимаете именно так, словно они ограничивают Вас, Вашу свободу, словно, партнёр мешает. Но — это именно установка — на то, что он мешает и что отношения — это лишение свободы.
Предстоит разобраться в том — почему эта установка сформировалась, какие были отношения с родителями — ведь именно в детском возрасте и формируются установки и сценарий будущих отношений, а  сейчас, Вы неосознанно ему следуете.
Что Вы боитесь утратить в отношениях? и утрачиваете ли на самом деле?