Ушла жена, 4 месяца назад, возвращаться не хочет просит развод. Сказала, что отношения зашли в тупик. Уехала жить к родителям, говорит, что там ей хорошо и спокойно. Константин 13.09.81 жена Ольга - вопрос №3950000

26.03.85 Как вернуть?

Дополнение автора от 12.09.20 08:40:39
Здравствуйте
По поповоду всей истории расскажу конечно подробней.
Мне 38 лет ей 35, понятное дело родители с обеих сторон просили внуков, мы к этому как то спокойно относились, не то чтобы нет, но и к рождению особо не торопились.Так как, то ремонты, то с работой проблемы, то давай после отпуска то после нового года.Жили в двушке «хрущёвке» на пятом этаже в не самом лучшем районе, зато в своей. Хотя все её подруги жили в более худших условиях.Одна с мужем и детьми жила в пригороде, другая подруга с парнем жила тоже в «Хрущёвке однакомнотной» не своей, третья подруга с мамой, ещё одна с кучей детей и мужем тоже гдето в пригороде, ещё одна разведённая с мужем.Всегда указывал на это смотри как люди живут и ничего и детей воспитываю, а ты в городе в своей квартире живёшь, а она всегда хотела переехать, мол такой район, пятый этаж как я с коляской буду гулять ходить, ну и т.д.Я естественно приводил свои доводы, мол давай здесь родим, года два поживём пока ребенок повзрослее станет. Плюс ты уйдешь в декрет я останусь один кормилец, а у нас начнётся ипотека и все расходы лягут на меня. Зарплата составляла на тот момент 38000р зато стабильная 2 через 2.Я как то сказал давай ребёнка родим материнский капитал дадут, потратим на квартиру, она сказал, ты сам то можешь чего нибудь сделать.В Общем худо бедно, пришли к выводу остаться в этой квартире. После нового года посовещались, решили делать ребёнка в апреле месяце.На тот момент у её лучшей подруги родился ребенок.Но тут новая проблема в марте началась пандемия и обЪявили карантин, она работает в сфере услуг, парикмахер. В Общем всех их отослали на карантин. Она сидела дома, сначала всё вроде бы было нормально, потом она начала гаснуть, работы нет денег нет, и карантин продлили до непонятного времени, хотя всю свою зарплату отдовал до копейки ей но она её всегда ложила на общую карту и никто в финнансах друг друга не ограничивал, в общий буджет так сказать.Я ходил на работу, нас карантин не касался, работаю 2Х2 по ночам т.е ночью на работе днём сплю, потом отсыпной выходной. Она говорит я схожу сума от одиночества, смотрю начала выпивать, прихожу с работы она спит на столе бутылка вина, обиделся не разговаривал два дня, потом вроде всё как обычно. В середине Апреля сходила в женскую консультацию, и через три дня пошла за анализами, сказал я после поликлиники к маме ночевать поеду. Ну ладно подумал едь хоть с родителями пообщаешься, устала наверное от одиночества.День, два, три, нету, написал ты у мамы то не засиделась, едь домой дай родителям отдохнуть. Не ответила ничего. 26 апреля была годовщина свадьбы, я поздравил говорю приезжай нужно же отметить, сказала посмотрим, я наготовил накрыл на стол, а она не приехала, сказала не получается, я разозлился на звонки не отвечал, В этот же день у её брата день рождение. Приехала на следующий день, с каменным лицом поела, и заявляет нам нужно расстаться… Я не в лучшем настроении, говорю почему, я в отпуск выхожу 11 мая давай доделаем ремонт и продадим эту квартиру если тебе так не в моготу, И она заявляет ты не перспективный, ни к чему не стремишься у нас нет будущего, я верю только в поступки, в общем на этой ноте вызвала такси и уехала назад к родителям. Потом переписывались так не о чём, потом опять приехала, сказал нам нужно развестись, посидели опять поговорили не о чём, сходили в магазин купили ей одежды, сказала спасибо и опять уехала к родителям. Через две недели пришла забрала вещи, сказала позже приеду заберу остальные вещи, приехала в конце июня забрала какую то мебель, и остальные вещи, написала записку прости за всё. Я говорил пойдем просто погуляем н у т.д. она говорит я в отпуск уезжаю 1го июля, ну думаю ладно съездит развеется, потом порешаем, знал что поедет к подруге в питер. После отпуска в конце июля приехала, пришла ко мне попросила отдать её планшет, дарил давно в 2012 году, она им и не пользовалась никогда, я так удивился думаю зачем ей это старьё? Забрала и ушла. Дома оставались её цветы сказала заберу позже и отдам ключи, до сих пор кстати так и не забрала. А недавно неделю назад увидел в ВК в новостной ленте у её подруги фотки из питера, где они там всей толпой сидят и она рядом с парнем которого я пару раз видел у её подруги в гостях в нашем городе, друг её мужа. Я просто офигел мягко выражаясь, естественно напился ну и начал написывать всё, что об этом думаю, в самых нелециприятных выражениях, начал угрожать, что Васька этого найду либо пусть сам меня наберёт.Дал неделю срока.В ВК поставил статус время вышло. Ровно через час пишет когда в загс пойдём, разводиться, сказал скоро не переживай, она начала писать ты что мне угрожаешь, на тебя напишут заявление если ты что то сделаешь, Что ты не зная всей ситуации сделал про меня такие выводы, не пожалела, что от тебя ушла! Я ей сказал, что ничего я не планировал просто напился, крыша съехала не бери в голову, ответила ну ты и дурак. Я написал, обними своего чувака и бог вам судья.На чужом горе своё счастье не построить. Через 15 минут выкладывает фотку сделаную на селфи палку, с подугой в городе стоят в двоём.

Это, что касается более полной информации,

Детей нет, но планировали в апреле в конце этого месяца она и ушла.
Алкоголь был но не запойно, а так пару бутылок после работы, или вместе под суши и под фильмы.
Общих хобби не было, мои хобби саморазвитие, компьютеры, как то вывел её на разговор мол ты себе всё покупаешь новые телефоны, одежду, давай мне тоже купим, без вопросов согласилась в марте сходили купили новый монитор.

По поводу уважения всегда, хорошо ко мне относилась все вопросы во всём всегда решали вместе но инициатором была она, вроде давай купим новый шкаф, ну говорю покупай мне он не особо нужен, но против никогда не был, нужно давай купим. При уходе сказала я просто тебя залюбила.

Если будут какие советы интересно выслушать.

Ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разрыв причиняет боль.

Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Вы можете поговорить с женой и прояснить ситуацию на счет серьезности отношений. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать.

Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.

Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.

Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

В чем конкретно тупик?

Здравствуйте, Константин!
Вам никто не сможет сказать, восстановите ли Вы отношения, ведь  их строите Вы оба и от Вас обоих будет зависеть то, какие это будут отношения.

Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить её Вас любить и быть с Вами.

Причина того, что она принял такое решение есть, но она внутри неё.  Но — ничего не происходит просто так!
Какие были отношения? Что происходило? Говорили ли Вы сами с ней? Что она думает по поводу отношений? Возможно, Вы не замечали чего-то или не слышали или не воспринимали её слова серьезно. Или произошла какая-то переоценка внутри неё и она приняла это решение.

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что она действительно завершила отношения.

Вам больно и Вы хотите вернуть её, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли она этого?

Что ею движет — может понять только она сама — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ей, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ей нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ей или нет, разобраться в себе. Вы можете с ней это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

Вы столкнетесь с её решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать.

И если она решит завершить  отношения, то удержать Вы её никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить её и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.

Здравствуйте, Константин.
    Чтобы «вернуть» отношения, необходимо желание обоих супругов. Основные претензии жены к Вам: «ты не перспективный, ни к чему не стремишься у нас нет будущего, я верю только в поступки». Чтобы сохранить брак, придется меняться и Вам и ей.
    На данный момент, необходим разговор с женой в конструктивном ключе, чтобы «услышать» ее «претензии», найти компромиссы. Мотивировать ее на сохранение брака. Наобещать ей с три короба (чтобы она вернулась) — не решение. Необходимо выявить истинные причины разногласий в браке (а не ту, что «озвучена», насчет «бесперспективности»). Это возможно только после тщательного анализа отношений в паре. Тогда можно будет говорить о каких-то решениях.