Вечер добрый. Супруги официально состоят в браке, по факту ведут с марта 2020 г проживают отдельно. Муж выписан из квартиры; есть свидетели о их раздельном проживании. муж перечислял по 5тр через - вопрос №3954749

сбербанк с комментарием «алименты». При подаче в суд иска на алименты будет в праве ли суд признать эти перечисления как алименты? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Может и должен учесть, что был факт уплаты алиментов. Однако если он был недостаточен, то согласно ст.81 Семейного кодекса РФ можно взыскать на содержание детей в пределах, оговоренных законом: 1/4 на 1 ребенка, 1/3 — на 2 детей или 1/2 — на 3 детей и более. Если же нет официального заработка либо есть непостоянный заработок, то в твердой денежной сумме из расчета половина прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Виктория. Этот вопрос решит суд. Обычно, чтобы добровольные выплаты, не подкрепленные нотариально заверенным алиментным соглашением и без расписок, были признаны судом алиментными выплатами, нужно иметь в качестве доказательств соответствующие документы. То есть, при условии, что в платежных поручениях указано не только назначение платежа — «алименты», но и: 1) Ф.И.О. плательщика; 2) Ф.И.О. получателя; 2) Ф.И.О и дата рождения ребенка, кому полагаются алименты; 4) сумма; 5) период выплаты (например, за сентябрь 2020 года), и пр.