Москва

Зуев и Сагадиев 14 ноября 2003 г. совершили разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших Муслимова и Шурминой. 26 марта 2004 г. они были осуждены за это преступление по п. «в» - вопрос №2583303

ч. 4 ст. 162 УК (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. руб. Правильно ли поступил суд, если учесть, что до принятия Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ подобные действия квалифицировались по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК и наказывались лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ 1. уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Думаю, что суд поступил не правильно, так как санкции ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г.) и ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г.) относительно основного наказания (лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет) равнозначны, а дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 4 ст. 162 УК РФ в новой редакции, с учетом положений ч. 1 ст. 10 УК РФ не может быть назначено судом, поскольку ухудшает положение осужденного, при этом уголовный закон в данном случае обратной силы не имеет.21:36:00