Добрый день. С чего начать работу над проблемой "незрелой личности". Как поставить себя в роль Взрослого, если сейчас нахожусь в роли Ребенка - вопрос №3955869

4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
С чего начать говорите? С изучения теоретической части. Коль уж Вы упомянули эго-состояния (Родитель, Взрослый, ребенок) — рекомендую работы Э. Берна.

А вообще, зрелой личность делает не перемена эго-состояний, а личностный рост (и этот вопрос можете изучить сначала в теории).

Здравствуйте, Ирина! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вам предстоит разобраться в том, почему именно эта позиция закрепилась. Что происходило в прошлом. Разобрать то, как проявляются в жизни позиция Ребёнка внутри Вас. Начать работать с позицией Взрослого (а для этого необходимо внутри себя эту часть увидеть, прочувствовать). Начать работать с позицией Взрослого в реальной жизни, разбирая то, как она проявляется на вербальном и невербальном уровне.

Здравствуйте, Ирина!
Начните с выбора психолога и обращения на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы с этого начать?
Приветствую и для начала. Откуда информация о себе? Для чего перемены?