Добрый день. С чего начать работу над проблемой "незрелой личности". Как поставить себя в роль Взрослого, если сейчас нахожусь в роли Ребенка - вопрос №3955869

16.09.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
С чего начать говорите? С изучения теоретической части. Коль уж Вы упомянули эго-состояния (Родитель, Взрослый, ребенок) — рекомендую работы Э. Берна.

А вообще, зрелой личность делает не перемена эго-состояний, а личностный рост (и этот вопрос можете изучить сначала в теории).
16.09.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ирина! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.


Вам предстоит разобраться в том, почему именно эта позиция закрепилась. Что происходило в прошлом. Разобрать то, как проявляются в жизни позиция Ребёнка внутри Вас. Начать работать с позицией Взрослого (а для этого необходимо внутри себя эту часть увидеть, прочувствовать). Начать работать с позицией Взрослого в реальной жизни, разбирая то, как она проявляется на вербальном и невербальном уровне.

16.09.20
Здравствуйте, Ирина!
Начните с выбора психолога и обращения на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы с этого начать?
16.09.20
Приветствую и для начала. Откуда информация о себе? Для чего перемены?
17.09.20

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store