Может ли рекламное агентство работать по договору с самозанятым? Задача-- оптимизировать/избежать отчислений в фонды - вопрос №3957176

Ответы

Buh

Здравствуйте, Станислав! Может работать, если гражданско-правовым договором не будут прикрываться трудовые отношения, что образует состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ. А так самозанятый согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ вправе оказывать услуги разным агентствам. В этом случае оформление по договору ГПХ обоснованно.
Если РА -  бывший  работодатель  самозанятых, то данные доходы тоже не подпадают под самозанятость, нужно платить НДФЛ и взносы.

Buh