Здравствуйте. Мне абсолютно не с кем обсудить ситуацию происходящую на данный момент в моей жизни. Мне просто нужно выговориться, и наверное узнать почему я поступаю так, потому что сама я - вопрос №3962218

разобраться не могу. У меня есть хорошая подруга, а у нее есть молодой человек. Встречаются они несколько лет. Всё это время мы с ним общались, но хорошими друзьями собственно та и не были. относилась к нему как к парню своей подруги, не более. И совсем недавно мы стали общаться немного лучше. Как то мы остались одни, очень долго разговаривали, я поделилась с ним своими переживаниями, он собственно тоже. Далее, не знаю зачем, но он признался, что периодически изменяет моей подруге. Я так сказать была в шоке, и просто не понимала как мне на это реагировать, что делать с этой информацией, и зачем он вообще мне это рассказал. Ведь почему то я сама была уверена, что он верен. Я не знаю как писать дальше, но случилось то, что случилось. В общем он изменил ей и со мной, а я тем самым предала свою близкую подругу. А самое стремное, что всё повторилось снова.И я делаю это в светлом уме и здравой памяти. Я просто не могу понять как я так могла? От куда во мне столько «грязи», я всегда осуждала и не могла понять любовниц. И тут сама совершаю тоже самое. И я не хочу это прекращать, и он не собирается. между нами нет чувств, есть только секс. Подругой я очень дорожу, и прекрасно понимаю что могу перечеркнуть и свою жизнь и её. Но ничего не могу с этим поделать, у меня нет оправданий в свою сторону. Я сама себя не понимаю, и никогда наверное не пойму. Мне стыдно. Стыдно смотреть в глаза подруги… Но и прекращать я тоже не хочу…

Ответы

Здравствуйте.
«Мне стыдно. Стыдно смотреть в глаза подруги… Но и прекращать я тоже не хочу…» — а чего хотите? Если разобраться в себе, то стоит выбрать эксперта и поговорить приватно, в чате…

Здравствуйте, Вероника! У Вас внутренний конфликт, но Вы боитесь взять на себя ответственность  за то, что произошло. Всё случилось не на само по себе, Вам страшно признаться себе, но это произошло потому, что Вы смотрели на него не как на парня своей подруги, а  как на мужчину. Вы узнали, что он изменяет ей, он уже стал недостойным Вашей подруги и Вы знаете, что для него нормально изменять, что с Вами, что и с ней.
Вам не нужно искать себе оправдания, Вам предстоит взять на себя ответственность. Признаться самой себе в том, что Вы стали любовницей, что Вы не строите отношений и что обманываете и себя и подругу.
Сама ситуация не разрешится и Вам предстоит принять решение и расставить всё для себя.
Что Вы не хотите прекращать? обман, такие отношения с ним?
У Вас есть выбор и у каждого из них будет своя цена!
Или признаться подруге, или оставить такие отношения с ним (для чего они Вам, что они Вам дают, а чего лишают?), или разорвать отношения с ним, или не говорить подруге.
Вы приобретаете опыт.
Сначала — простите сами себя! Да, Вы это совершили, так поступили — подумайте, что Вами двигало? и к чему это привело? Хотите ли Вы повторения этого опыта в будущем? Если нет, то Вы столкнетесь с последствиями и это будет тоже Ваш опыт! Примите его!

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Важное — причина случившегося. Если вы честно ответите себе на  вопросы, то разберетесь в себе и своих отношениях: к подруге, к парню подруги, к любовным треугольникам. Один из признаков взросления — умение встречаться лицом к лицу с последствиями принятых решений. Между вами было взаимное влечение и оно привело к  близости, но это не говорит о том, что вы оба плохо относитесь к той, кто считается его девушкой и вашей подругой. Ведь то, что случилось уже случилось и его нельзя просто взять и вычеркнуть из вашей жизни. Вы продолжаете носить эту тайну в себе и ходите с чувством стыда, вины перед подругой. Вы  испытываете страх потерять подругу, но что такого страшного случится с вами, если у вас не будет этой подруги? На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Если не можете отказаться и не можете смотреть в глаза подруге, то не смотрите и не общайтесь временно. Стыдно — значит разрешите себе секс и быть любовницей.
И не надо понимать, если не знаете что и как понять. Разрешите себе это. Чтобы понять и отказаться — нужно насытиться,  а для этого надо разрешить себе это и не мучать себя, если не можете уже отказаться!
Счастья вам!
Здравствуйте, Вероника!
Вероятно вы сами понимаете, что в этой ситуации нельзя разобраться каким-то советом или ответом. В ваших действиях и ваших взглядах полно противоречий, вы это видите и чувствуете, и вероятно пришло время многое для себя пересмотреть и переоценить. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.