Здравствуйте. Недавно познакомилась с парнем. Поболтали и попрощались, я про него забыла. Но он нашел меня в соц сети начал общаться. Переписывались, переписывались. Обменялись телефонами. - вопрос №3968229

Встретиться не получается. Заняты работой. Мне он понравился. С ним легко общаться. Есть общие темы, симпатичный. Не хам. Но есть одно но: Я работаю врачом. Хорошо получаю. Красивая. У меня приличная семья. А он просто фельдшер (специалист со средним образованием) скорой помощи при чем старше меня на 2 года Меня это очень тревожит и смущает. Мои подруги коллеги все встречаются с адвокатами врачами т.е людьми своего статуса. Меня к нему тянет. 😍 Но наверное мы не подходим друг другу. Помогите советом, я в замешательстве — Подробнее на «У Психолога»: upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=44485 Чувства

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы влюблены, но Ваша самооценка зависима от мнения окружающих. Это «но» есть только внутри Вас. Вы сравниваете себя с остальными людьми, которые Вас окружают — что у них отношения с адвокатами или людьми их статуса — т.е. если Вы будете встречаться с обычным фельдшером, тогда Вы словно, лишаете такого же статуса, видите себя вне их круга, не достойной, не такой как они, что Вы не подходите друг другу.
Вам предстоит решить, что важнее и реальнее для Вас — оценка окружающих и соответствие им  или Ваша жизнь  и Ваши чувства!

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Социальный статус, конечно, играет роль. Но не менее важную, а может и бОльшую, играет внутренний мир человека. Вы ещё очень мало знакомы. И вполне может случиться так, что Вы бессознательно проецируете на парня свои ожидания, которые не имеют ничего общего с реальностью.  Поэтому, может быть, стоит дать шанс развитию отношений, чтобы понять или почувствовать, соответствуют ли Ваши фантазии реальности? Решение, конечно, принимать Вам. С уважением!
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций.  Вы уже задумываетесь, что из себя представляет парень и кем он работает.  «Мне он понравился. С ним легко общаться. Есть общие темы, симпатичный. Не хам. Меня к нему тянет.» — «он просто фельдшер» - выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!