Добрый день уважаемые психологи! Меня зовут Александр, мне 45 лет. До этого я уже писал сюда, пытался разобраться почему меня раздражает поведение сына моей второй жены. Раздражает его бестактность, - вопрос №3968872

24.09.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр!

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Также, стоит понять, что Вы можете «видеть»  в сыне Вашей второй жены? Возможно, он как напоминание о том, что с ней был другой мужчина. Или Вы чувствуете своё бессилие, что в нём отражение того мужчины, а Вы не можете его изменить, воспитать. Вы можете не понимать того, кто Вы рядом с ним? кто Вы для него и как с ним контактировать, общаться.

24.09.20
Здравствуйте, Александр!
Сколько лет сыну?
Его поведение может говорить о его ревности к Вам. Ведь Вы для него чужой человек, хоть и являетесь мужем его матери. Он пытается своим поведением показать свое недовольство. Как Вы реагируете на это? Как жена реагирует на поведение сына? Какие у Вас отношения между сыном? Как Вы с ним общаетесь?
Вы должны стать для него другом, но никак не отцом, нужно постепенно завоевывать его доверие, внимание, сблизиться с ним, проводить совместные занятия с ним, а после все вместе (Вы, жена, он). Это трудно, сложно, но многие сталкиваются с трудностями и именно от взрослых людей зависит то, какими будут дальнейшие отношения.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
24.09.20

Александр, здравствуйте!

Вы пишите второй раз и как помогут вам второй раз ответы на ваш вопрос?

У вашего вопроса много составляющих — это ваши отношения с женой, с сыном., а также отношения сына с женой, с вами и т.д. Также, как я чувствую есть неодинаковое восприятие «бестактности» Что для вас бестактность? А как ваша жена понимает ее, и наконец сын, он понимает, что действует бестактно?

Эти все  и другие вопросы можно прояснить с психологом в личной консультации.

само собой раздражение чувство, которое вызывает агрессию и воздействует на напряжение в отношениях. Так или иначе оно проявляется и воспринимается обратной стороной отторжением.

Желаю вам смелости разрешить ваш вопрос, выбирайте психолога!

С уважением, Люси!

24.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
24.09.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store