Добрый день уважаемые психологи! Меня зовут Александр, мне 45 лет. До этого я уже писал сюда, пытался разобраться почему меня раздражает поведение сына моей второй жены. Раздражает его бестактность, - вопрос №3968872

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Также, стоит понять, что Вы можете «видеть»  в сыне Вашей второй жены? Возможно, он как напоминание о том, что с ней был другой мужчина. Или Вы чувствуете своё бессилие, что в нём отражение того мужчины, а Вы не можете его изменить, воспитать. Вы можете не понимать того, кто Вы рядом с ним? кто Вы для него и как с ним контактировать, общаться.

Здравствуйте, Александр!
Сколько лет сыну?
Его поведение может говорить о его ревности к Вам. Ведь Вы для него чужой человек, хоть и являетесь мужем его матери. Он пытается своим поведением показать свое недовольство. Как Вы реагируете на это? Как жена реагирует на поведение сына? Какие у Вас отношения между сыном? Как Вы с ним общаетесь?
Вы должны стать для него другом, но никак не отцом, нужно постепенно завоевывать его доверие, внимание, сблизиться с ним, проводить совместные занятия с ним, а после все вместе (Вы, жена, он). Это трудно, сложно, но многие сталкиваются с трудностями и именно от взрослых людей зависит то, какими будут дальнейшие отношения.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Александр, здравствуйте!

Вы пишите второй раз и как помогут вам второй раз ответы на ваш вопрос?

У вашего вопроса много составляющих — это ваши отношения с женой, с сыном., а также отношения сына с женой, с вами и т.д. Также, как я чувствую есть неодинаковое восприятие «бестактности» Что для вас бестактность? А как ваша жена понимает ее, и наконец сын, он понимает, что действует бестактно?

Эти все  и другие вопросы можно прояснить с психологом в личной консультации.

само собой раздражение чувство, которое вызывает агрессию и воздействует на напряжение в отношениях. Так или иначе оно проявляется и воспринимается обратной стороной отторжением.

Желаю вам смелости разрешить ваш вопрос, выбирайте психолога!

С уважением, Люси!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.