Я не понимаю, что со мной происходит. Добрый день. Моя проблема началась ещё в детстве, но тогда я особо не задумывалась над ней, и считала, что со временем это состояние пройдёт. Но сейчас мне уже - вопрос №3971735

18 лет, а подобное все так же время от времени посещает меня. Сама я вроде не глупая, комплексов не много, но из-за малейших неудач(даже ключи упадут) могу нервничать( в 2 случаях из 10 точно) и сходить с ума, за ними следуют прочие неудачи. Стает тяжело дышать, кружиться голова, потею, дрожат руки и не хочу ни с кем говорить. Всё валиться из рук, неудач ещё больше, не понимаю где я и что делаю. Меня просто нельзя трогать, иначе сорвусь на человека, могу даже послать. Веду себя агрессивно, пока не приду домой и не послушаю классическую музыку. Друзья называют это «психую», и сами уже сторонятся меня, когда видят, что вот вот произойдёт этот «взрыв».Это ужасно мешает жить, может начаться в любой момент. Похоже на панические атаки, но я не уверена, что это они. Совпадает далеко не все. Была у врача, приписал таблетки, но эффект небольшой и есть побочки. Кто-то сталкивался с подобным? Есть решение, или все-же немедленно стоит сходить к психологу?
25.09.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Дарина! Эти состояния могут говорить о том, что внутри Вас есть очень сильное напряжение, Вы можете не понимать почему так происходит. Возможно, внутри Вас заложены определенные ожидания  и когда Вы им не соответствуете, то Вы испытываете это чувство того, что происходит что-то страшное, поэтому и возникают такие эмоциональные срывы, приступы паники.
Всё верно, что Вы обратились к врачу, дело в том, что и организм привыкает к этому состоянию, к тому нейро-химическому составу, который тоже нужно корректировать, НО и на фоне приема терапии, необходимо начать работать над собой. Понять, какие есть внутри Вас ожидания и чьи они и найти опору внутри себя.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

 

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

 

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

 

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

 

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

25.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. Вам нужно искать причину, почему так происходит, после какой ситуации все началось. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. ам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. 
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

 

25.09.20

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store