Я не понимаю, что со мной происходит. Добрый день. Моя проблема началась ещё в детстве, но тогда я особо не задумывалась над ней, и считала, что со временем это состояние пройдёт. Но сейчас мне уже - вопрос №3971735

18 лет, а подобное все так же время от времени посещает меня. Сама я вроде не глупая, комплексов не много, но из-за малейших неудач(даже ключи упадут) могу нервничать( в 2 случаях из 10 точно) и сходить с ума, за ними следуют прочие неудачи. Стает тяжело дышать, кружиться голова, потею, дрожат руки и не хочу ни с кем говорить. Всё валиться из рук, неудач ещё больше, не понимаю где я и что делаю. Меня просто нельзя трогать, иначе сорвусь на человека, могу даже послать. Веду себя агрессивно, пока не приду домой и не послушаю классическую музыку. Друзья называют это «психую», и сами уже сторонятся меня, когда видят, что вот вот произойдёт этот «взрыв».Это ужасно мешает жить, может начаться в любой момент. Похоже на панические атаки, но я не уверена, что это они. Совпадает далеко не все. Была у врача, приписал таблетки, но эффект небольшой и есть побочки. Кто-то сталкивался с подобным? Есть решение, или все-же немедленно стоит сходить к психологу?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарина! Эти состояния могут говорить о том, что внутри Вас есть очень сильное напряжение, Вы можете не понимать почему так происходит. Возможно, внутри Вас заложены определенные ожидания  и когда Вы им не соответствуете, то Вы испытываете это чувство того, что происходит что-то страшное, поэтому и возникают такие эмоциональные срывы, приступы паники.
Всё верно, что Вы обратились к врачу, дело в том, что и организм привыкает к этому состоянию, к тому нейро-химическому составу, который тоже нужно корректировать, НО и на фоне приема терапии, необходимо начать работать над собой. Понять, какие есть внутри Вас ожидания и чьи они и найти опору внутри себя.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. Вам нужно искать причину, почему так происходит, после какой ситуации все началось. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. ам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!