Уважаемые эксперты недавно умер родной брат, очень тяжело, местами как накатят эмоции, не знаешь куда от этого деться,мысль, что мы больше не увидимся в этой жизни терзает,так плохо еще никогда не - вопрос №3971909

было, больше всего пугает мысль, что счастье навсегда закрылось от меня, как пережить и правильно прожить, и как понять, что это правильно тобой переживается?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что отца нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, брат любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Поверьте, нет «инструкции», как «правильно» пережить горе и утрату. Каждый человек переживает по-своему. Вы будете испытывать боль, разрешите себе этим чувства быть внутри Вас, проживая их, на их смену будут приходить и другие, постепенно, Вы будете возвращаться к своей жизни, а горе от утраты брата будет менее острым.

Здравствуйте Анастасия!
Вы должны пройти поэтапно через все этапы утраты и горя. Лишь прожив и осознав их вы поймёте ответ на свой вопрос. Многое зависит и от вас и вашего эмоционального состояния. Рекомендую выбрать психолога и проработать ситуацию. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и новыми чувствами и мыслями.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Анастасия!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте Анастасия. Когда накатят эмоции, выражайте. Не боритесь  с ними. Ничего не сдерживайте. В одиночестве, или рядом с близким человеком который вас может искренне пожалеть. Все мысли, о том что вы больше не увидитесь, о том что вам плохо высказывайте брату, так, словно он вас слышит и может отвечать. Мысленно или вслух. То что вы испытываете это нормально. Так и должно быть. Проживайте и переживайте так как переживается. Большинству людей в мире приходится пережить это. Если нет, то с ними либо что-то не так. Либо у них слишком короткая жизнь!
Уважаемая Анастасия!
Отпустить тяжелы переживания, связанные со случившимся поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте, Анастасия.

Настоящее горе  обязано быть оплакано по определенным правилам.

Есть пять этапов, которые проходят переживающее горе люди. Я хочу вас с ними коротко познакомить, чтобы  вы не испугались за себя, попав на них.

1. Первый, когда мы не хотим верить в то, что произошло.

ОТРИЦАНИЕ или ШОК помогает нам справиться с внезапным фактом потери и внутренним ужасом от того, что есть что-то конечное, что мы заканчиваемся.  Психика сама знает, когда она будет готова принять случившееся.

Важно не оставаться одному со своим горем. Не стесняться, не бояться быть навязчивым, если хочется говорить об этом и есть те, кто готовы слушать, то говорить об этом столько, сколько нужно. Не бояться слез, не останавливать себя.

2. Второй — это ГНЕВ. Злость на тех, кто допустил; кто не помог; кто мог бы что-то сделать, но не сделал; на себя: что не увидел, не заметил, не договорил что хотелось бы. Злость иногда на уровне «это я виноват(а), если бы я тогда…». Злость на Бога, что позволяет быть этому. Злость на весь мир, за то, что в нем так много боли и несправедливости…

Очень важная стадия, вся сила реакции на потерю должна высвободиться в этой стадии. И не надо объяснять в этот момент «кто прав-кто виноват». Не об этом речь. Очень СИЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ НУЖДАЮТСЯ В ВЫСВОБОЖДЕНИИ. Это может быть истерика, а может быть желание что-то разрушать, бить, бежать очень быстро. Смысл – дать выход силе сопротивления произошедшему.

3. Третий – ТОРГ. Попытка «договориться с Богом», судорожные размышления о том, «что было бы, если…», это желание в своем уме найти выход ситуации, которая уже свершилась. Наш ум не может воспринять то, что есть и продолжает бороться.

На этой стадии важны:

— Ритуалы – действия, которые символически помогают человеку сделать то, что он не сделал или мог бы сделать для того, кто ушел.

— В стадии торга помогает религия, молитвы, пожертвования, совершение добрых дел другим людям (у нас была традиция кормить от имени ушедшего).

4. Четвертый — ПЕЧАЛЬ или депрессия.

Это та стадия, которая понятна и обычно видна всем окружающим, но к ней не сразу приходят. У человека «опускаются руки», он начинает понимать, что ничего не изменится. И от ощущения бессилия что-то изменить, в буквальном смысле, наступает полное бессилие что-либо делать, падает энергия. Смысл утрачен. Как будто смерть победила всё вокруг.

Не отказывайтесь от поддержки. Ищите ее в близких или даже в случайно оказавшихся рядом людях. Не замыкаться в себе. Больше говорить о  своих переживаниях.

5. Пятый — ПРИНЯТИЕ

Понимание того, что надо смириться со случившимся. Страх неизвестного. Ощущение, что так, как было раньше уже не будет, а каково будущее – непонятно.

На этой стадии начинать думать о перспективах, искать новые возможности.

Все описанные выше фазы не обязательно идут одна за другой в описанной последовательности!

Нормально, когда человек колеблется от горевания к восстановлению и обратно.

Нормально, если в горевании человек говорит об ушедшем так, будто он еще жив, вспоминая его с радостью. Не надо бояться этого.

Нормально, если кажется, что все уже прошло, но человек снова плачет, вспоминает.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ГОРЯ ПОДОБНО МАЯТНИКУ: оно колеблется от попыток стабилизироваться, успокоиться и продолжать жить —- к воспоминаниям об утрате и горечи, к слезам, злости, торгу и т.п. И так может продолжаться до тех пор, пока маятник не перестанет колебаться слишком сильно, естественным образом затихая.