Причина одиночества. - вопрос №3973664

Ответы

Нам нужен материал для анализа.
Здравствуйте.  Свой вопрос вы задали в категорию «Психология». Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях по поводу этого. Напишите более подробно о себе, чтобы эксперты смогли проанализировать вашу ситуацию. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Оксана! Причина чувства одиночества есть, но человеку бывает трудно её найти внутри себя и понять, что же к этому приводит.
Возможно, это как следствие неуверенности в себе, когда человеку трудно выстраивать отношения и сближаться, так как он уязвим и чувствует свою беспомощность.
Либо, есть ограничивающие и разрушающие установки  и убеждения, которые неосознанно направляют человека к одиночества.
Либо внутри человека сформирован сценарий, который ведет его только в сторону одиночества.

Человек может сам того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях, с которыми отношения не могут перейти к близости, игнорируя других людей или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «людям нельзя верить», " меня нельзя любить"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между родителями? как относились? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Человек видит мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к одиночеству. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, человек не получил этого от родителей и это делает его уязвимым!

Здравствуйте, Оксана!
Если ситуация повторяется и вы не можете понять причины, значит необходимо искать истоки ваших сложностей в том, что вы не замечаете и не обращаете внимания.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату, начиная от принятия значимых решений и до простых ежедневных действий. Конечно, вы можете подумать, что это магическое влияние, но эту магию запускает ваша психика и заложенные в ней сценарии. Определённые действия вы делаете автоматически и бессознательно по отработанному сценарию и формату поведения. Соответственно, складывается впечатление, что это магическое влияние, но на самом деле это ваши же заложенные с ранних лет жизни форматы и сценарии, которые сейчас просто условно говоря руководят частью ваших действий. Большая часть форматов поведения закладывается в ранние годы, практически с рождение, а дальше этот процесс развивается и усовершенствуется.  Для изменения форматов поведения необходимо пересмотреть многие значимые события в жизни и изменить их оценку и отношение к ним, в результате чего психика может изменить свои привычные сценарии. Поэтому рекомендую вам выбрать  психолога и на индивидуальных консультациях постараться разобраться со своими сложностями.