Здравствуйте. Я всегда так болезненно все негативное воспринимаю. И сама этот негатив бывает создаю, но это я так думаю. Просто есть по соседству соседская семья. Там что мама, что дети хамло, - вопрос №3973805

взрослых не уважают, хамят. Когда один из этой семьи сыночек, сбил на велосипеде моего четырех летнего сына, у него потом и колено разбито и шишка, а мама их сказала, чтоб они не обращали на нас внимания и ушла закрыв окно. Ну вот как это понимать? Конечно я обратилась в полицию, но кроме как беседы больше они нечего не могут сделать. А сегодня на площадке старший сын он уже порядком очень высокий летал там на маленьких горках как лось. Я пока промолчала, потом давай мячик пинать прямо в детскую зону. Мы с подругой качали детей. Мне прилетает мячик, конечно же я жду извещений, и говорю.я что то не поняла, на что мне прилетает в ответ, а чего ты там не поняла. Я не выдержала и высказала все что думаю о данном персонаже тоесть об этом мальчишке ему где то лет 16. Он давай мне хамить на каждое мое слово отвечать 10 словами. А потом и вовсе подошёл так близко, что я думала он меня сейчас ударит, так как ростом он с меня.И знаете после этого конфликта мне сейчас так плохо. Говорят будь умнее молчи. А я всегда думаю почему я должна молчать, когда в меня мячиком прилетает. Я говорю а если вы ребенку маленькому со всей силы в голову зарядить, то кто будет за это отвечать. В ответ одно хамство и провокация, говорит что опять в полицию побежишь. Хотя мне 33 и я ему не ровестница, чтоб со мной на ты разговаривать. Я просто всё ещё нахожусь в каком то шоке не понятном. Мне стыдно что я провела ь на эту провокацию, мне стыдно что я не смогла сдержать эмоций и ответила ему тем же хамством. И теперь я так разбита, мне так плохо на душе. Ведь там и мать такая же. Она тоже меня пытается провоцировать. Как то проходя мимо меня и ребенка, она сказала своей дочери, что нормально не люди в такую погоду не гуляют. Вот это именно было в мой адрес сказано, дак о чем тут говорить что мать что дети. И живём мы ещё в одном доме и виду я их почти каждый день. И что меня дальше ждёт не знаю мать хамит сын хамит. Папа там просто молчит. Я просто сейчас занимаюсь самоедством, что поддалась провокации но меня до ужаса бесит эта семья эта не справедливость. Вот как можно было сбить моего ребенка и сказать не обращай на них внимания вместо того чтоб просто извиниться. Да даже мячиком попал возьми ты извенись, дак нет же он сразу же начал хамить. Куда вот мне обратиться, кто меня защитит от этой неадекватной семьи. Они нарушают мой покой, мое внутреннее состояние. Я даже не думать сейчас, не делать нечего не могу, просто как будто об меня выбрали ноги и заступиться не кому. Чувствую себя одинокой и так плохо на душе что выть хочеться. Я вообще не люблю токсичных людей, у меня много хороших знакомых но вот эта семья мне нервы портит капец как. Не обращать на них внимания мания, блин а как это сделать. Кинули мячиком а мне молчать, дак они дальше будут кидать. Думаю если конфликт повториться я пойду к участковому только чем он мне поможет куда мне ещё обратиться и перестать так все через себя проносить. Я даже ужин не смогла приготовить напилась валерьянки и как зомби. Хочеться зарыдать как белуга а слезы не идут. Вот просто какая то растерянность.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы сталкиваетесь с неуважением и с тем, что люди бывают такие, бывают злыми, некультурными, они такие, какими они могут быть. Но, у Вас есть ожидания от людей, Вы ждете человеческого отношения, уважения, поэтому и конфликтуете с ними, надеясь убедить того подростка в чем-то или его мать, НО, Вам важно принять то, что они другими не будут и все Ваши слова будут просто обесценены!

Вы чувсвтуете себя сейчас беспомощной, бессильной, слабой против них. И Ваша слабость заключается в том, что Вы тратите свои силы на борьбу с ними, на мысли о них! Они живут так как могут и примите то, что другими они не станут! Что Вы не научите их уважать людей и себя тоже!
НО — Ваша сила — в том, чтобы дистанцироваться от этих людей, не вестись на провокации, не отвечать ничего им в ответ, не опускаться до их уровня, игнорируя.
Для них важно, чтобы Вы чувствовали себя униженой и разбитой, тогда они чувствуют свою власть. На самом деле — они слабы и ущербны, но это маскируется под агрессией ко всему миру.
Поэтому, оставьте эту агрессию им, пусть они живут в том мире, который они видят и как его воспринимают.
А У Вас есть свой — где Вы не будете видеть таких людей, думать о них и тем более переживать!

Вам стоит научиться отделять себя от этих людей, представлять, что вокруг Вас, например, есть оболочка, защита и что все их слова, взгляды, их провокации, летят в Вашу сторону, НО… они не проникают внутрь Вас, а отскакивают от этой оболочки и летят в них обратно! И Вы чувствуете себя защищенной!

Вам стоит изменить восприятие их и себя рядом с ними — не видеть их страшными и всесильными, а на самом деле такими ограниченными, какими они и являются, а Вы просто не будете даже думать о них, ведь Ваши мысли не достойны этих людей!
Отделите себя от них. Вы — разные миры!
Их бесполезно учить, если происходит что-то опасное, вызывайте участкового, но не пытайтесь ей или её сыну, что-то объяснить, игнорируйте, не отвечайте, НО при этом чувствуйте себя Выше их!

Здравствуйте, Ирина.
    Вы пишете об одной семье, которая «мешает Вам жить». Но ведь есть вокруг Вас и другие семьи, которые уважают Вас. А Вы пишете именно об этой. Вы хотите ее изменить? Но, как Вы сами пишете, «там что мама, что дети — хамло». И с этим, к сожалению, Вы ничего не можете сделать. Их поведение, это не проявление неуважения лично к Вам — это их способ жить. И если Вы не можете изменить их, то можете изменить свое отношение.
    Сейчас Вы чувствуете себя «жертвой», и ищете того, кто Вас «защитит» («Куда вот мне обратиться, кто меня защитит от этой неадекватной семьи»). Если Вам нужна защита — это уже не про психологию, а про юриспруденцию.
    А вот насчет психологии: мы видим «жертву», видим «агрессора» (неблагополучная семья) и видим поиски «спасителя». А это уже «треугольник Карпмана». Т.е. — наказать агрессора — это не решение психологической проблемы. Это продолжение сценария. А вот решение — перестать (быть) чувствовать себя  «жертвой».
    Подобные сценарии (способы выстраивать отношения с социумом) родом из родительской семьи. Решаются они проработкой детско-родительских отношений со специалистом. Универсальных ответов тут нет и не может быть (как невозможно научиться катанию на велосипеде прочитав инструкцию).