Не справлюсь с давлением по поводу экзаменов - вопрос №3974945

Так вышло, что я, сама по себе, человек с синдромом отличника. Часто волнуюсь из-за своих оценок, способностей, внешности, считаю, что должна всё делать идеально или не делать вообще. Сейчас наступает пора подготовки к экзаменам — 9 класс, и, естественно, за первый месяц уже все 10 раз прожужжали выпускникам уши об оценках, средних баллах и т.п… Я планирую после 9ого уходить и, как никто, понимаю важность средних баллов.
Но это зашло слишком далеко. Я психую из-за каждой 4ки, не то что 3ки, начинаю плакать, когда, в очередной раз, кто-то упоминает про поступление и оценки. И я понимаю, что не стоит обращать внимание на запугивания, но, когда и сам себя невольно накручиваешь, и вокруг все давят, просто невозможно держать себя в руках. И происходят нервные срывы. Нахлынывает апатия, если хоть что-то идёт не так.
Я просто уже не могу, если первый месяц учёбы проходит так, что будет дальше? Как справиться с этим? Как можно игнорировать хотя бы внешнее воздействие?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. По правилам сайта консультирование есовершеннолетних запрещено. Поэтому вы можете обратиться за помощью к психологу по месту учебы.

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, позвонить на телефон доверия для детей и подростков.