Здравствуйте, у меня произошел страховой случай по осаго, страховая компания сделала оценку ниже чем сделала оценку независимая экспертиза. Теперь я хочу написать досудебную претензию, но моя - вопрос №3980080

независимая экспертиза была сделана ранне чем сделала оценку страховая компания. Могу ли я писать претензию на основании этой независимой экспертизы или мне снова нужно делать независимую экспертизу и должна ли мне страховая компания оплатить мою независимую экспертизу?
30.09.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Динар! Не нужно. Она и так независимая. И не важно, что Вы решили ее сделать до оценки страховщика. Однако смысл в претензии есть в случае, если расхождение более 10%. Кроме того, если речь об ОСАГО, то можете взять натуральным выражением — ремонтом, а не денежными средствами. В этом случае не учитывается износ заменяемых деталей, а всю разницу пусть взыскивают с виновника. Это не Ваши проблемы. И отмечу, что согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» досудебный порядок обязателен. А потом к фин. омбудсмену с жалобой, потом иск в суд.
30.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store