Здравствуйте, у меня произошел страховой случай по осаго, страховая компания сделала оценку ниже чем сделала оценку независимая экспертиза. Теперь я хочу написать досудебную претензию, но моя - вопрос №3980080

независимая экспертиза была сделана ранне чем сделала оценку страховая компания. Могу ли я писать претензию на основании этой независимой экспертизы или мне снова нужно делать независимую экспертизу и должна ли мне страховая компания оплатить мою независимую экспертизу?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Динар! Не нужно. Она и так независимая. И не важно, что Вы решили ее сделать до оценки страховщика. Однако смысл в претензии есть в случае, если расхождение более 10%. Кроме того, если речь об ОСАГО, то можете взять натуральным выражением — ремонтом, а не денежными средствами. В этом случае не учитывается износ заменяемых деталей, а всю разницу пусть взыскивают с виновника. Это не Ваши проблемы. И отмечу, что согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» досудебный порядок обязателен. А потом к фин. омбудсмену с жалобой, потом иск в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Buh