Московская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Стоимость квартиры 4 300 000 руб. Мы с мужем два собственника и оба подаем на возврат по 260 тыс. Каждый - вопрос №3993129

указывал в стоимости квартиры данную сумма. Сейчас нам вернется только по 150 тыс. Далее мы вносим мат.капитал как досрочное погашение. Какую сумму нам указывать в стоимости квартиры при дальнейшей подачи на возврат? за вычетом маткапитала или нет? и отразится ли она по каждому собственнику в меньшую сторону или так и останется по 260 тыс?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Лидия Алексеевна! Важно, сколько фактически внесено уже Вами. На вычет можно подать не больше чем фактические затраты. А получить не больше чем доход с года возникновения права на вычет — покупки жилья либо подписания акта приема-передачи по ДДУ. По мат. капиталу вычет не предоставляется. Так что его вычитаете из налоговой декларации: в вычете он не фигирурует.
Согласно п.5 ст.220 НК РФ маткапитал вычитается из расходов на покупку квартиры. Поэтому ваши расходы на покупку квартиры составляют 4 300 тыс. минус сумма маткапитала.

Buh