Здравствуйте. У меня большой страх смерти, меня кидает в дрож и я по долгу плачу не могу успокоится. Страшно оставаться одной. Большой страх смерти и из-за этого отсутвует жедаегие что-то делать и - вопрос №3996592

смысл жить. Я не знаю как мне с этим справится и к кому обращаться за помощью мне очень сильно страшно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций.
Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной неработоспособности. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины страха, понять, откуда возник внутренний конфликт. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Решайте проблемы внутри себя. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из такого состояния, надо идти к врачу.
Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние, тем более, что то состояние, которое Вы описываете — страх, эмоциональная нестабильность, апатия, утрата смысла жизни, всё это может быть проявление какого-либо состояния, диагностировать которое может только врач!

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.

Здравствуйте, Ирина!
«Я не знаю как мне с этим справится и к кому обращаться за помощью» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?