Краснодарский край

Здравствуйте! Необходима ли оценка наследуемой квартиры по завещанию, если наследник освобождён от уплаты госпошлины по п.18 ст. 217 НК РФ? - вопрос №4002093

Завещатель моя мама, мы жили вместе до её смерти и я продолжаю проживать в наследуемой квартире.

Дополнение автора от 13.10.20 08:06:26
Благодарю Вас за чёткий и лаконичный ответ на мой вопрос. Наследник моя жена по завещанию своей мамы. Является единственным наследником и по закону и по завещанию. При обращении в суд в порядке ст. 264 п.9 ГПК РФ о признании факта принятия наследства и места открытия наследства суд вынес определение об указании сторон и отправлении им копию заявления с приложенными документами. Моя жена является единственной дочерью, других наследников нет. Вопрос: кто в данном случае, является стороной по делу?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Игорь! По п.18 ст.217 НК РФ освобождаются не от уплаты госпошлины, а от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). А от уплаты госпошлины освобождаются на основании пункта 5 статьи 333.38 НК РФ, согласно которое освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Если Вы единственный наследник, то госпошлина не платится, и оценка не нужна. Можно оспорить действия нотариуса, подав жалобу в нотариальную палату, а также заявление в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы освобождены от уплаты налога (НДФЛ). Госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве нотариусом платить придется. Она исчисляется от стоимости наследуемого имущества. Если у квартиры определена кадастровая стоимость, то оценку делать не нужно.

Buh