Краснодарский край

Здравствуйте! Необходима ли оценка наследуемой квартиры по завещанию, если наследник освобождён от уплаты госпошлины по п.18 ст. 217 НК РФ? - вопрос №4002093

Завещатель моя мама, мы жили вместе до её смерти и я продолжаю проживать в наследуемой квартире.

Дополнение автора от 13.10.20 08:06:26
Благодарю Вас за чёткий и лаконичный ответ на мой вопрос. Наследник моя жена по завещанию своей мамы. Является единственным наследником и по закону и по завещанию. При обращении в суд в порядке ст. 264 п.9 ГПК РФ о признании факта принятия наследства и места открытия наследства суд вынес определение об указании сторон и отправлении им копию заявления с приложенными документами. Моя жена является единственной дочерью, других наследников нет. Вопрос: кто в данном случае, является стороной по делу?
12.10.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Игорь! По п.18 ст.217 НК РФ освобождаются не от уплаты госпошлины, а от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). А от уплаты госпошлины освобождаются на основании пункта 5 статьи 333.38 НК РФ, согласно которое освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Если Вы единственный наследник, то госпошлина не платится, и оценка не нужна. Можно оспорить действия нотариуса, подав жалобу в нотариальную палату, а также заявление в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
12.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы освобождены от уплаты налога (НДФЛ). Госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве нотариусом платить придется. Она исчисляется от стоимости наследуемого имущества. Если у квартиры определена кадастровая стоимость, то оценку делать не нужно.
12.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store