Дорогие психологи, как думаете, почему бывшие могут проявлять активность в соцсетях бывшей девушки? Говорят, что они вряд ли это делают из дружеских побуждений. Это такой способ заполучить внимание к - вопрос №4020957

себе, чтобы я сама написала? Или лайкнула в ответ его посты? Расставание было по его инициативе(полтора месяца назад), из-за того, что отношения на расстоянии, а ему нужно было мое физическое присутствие все время. В общем, мы не ссорились, попрощались мирно, поблагодарили друг друга. Просто интересно, какие у него могут быть мотивы? Целый месяц от него не было лайка, и я только перестала думать о нем, как получила лайк и сразу мысли о нем пошли. Я ещё испытываю чувства к нему и очень хотела бы возобновить отношения с ним, так как он ничего плохого мне не делал. Но, учитывая причину по которой расстались — я думаю смысла нет ему возвращаться. Живем в разных странах, к тому же. А друзьями оставаться мне кажется это глупо. Темболее, он мне говорил(не знаю, в шутку или нет), чтобы я так же продолжала ничего не выкладывать в соцсетях, у меня раньше был пустой профиль, но теперь я начала потихоньку выкладывать личные фотки, записи.До этого были обычные посты из сообществ.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина! Дело не в том, что Бывший проявляет активность, а в том, что Вы не смогли отпустить его и для Вас эта активность что-то значит и пытаетесь понять что, чтобы вновь возобновить свои надежды....

Вы зафиксировались на этом человеке, почему? Что сейчас происходит в Вашей жизни? какие были отношения раньше?

Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать её перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя. Вы можете думать о том, что Вы забыли его, но Вы лишь «погрузили» его внутрь себя, в своё сознание и не отпускаете его.
И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии и влюбленности, если, например, узнаете, что он не хочет с Вами общаться, что у него есть своя жизнь и т.д. Что и произошло… он уже живёт настоящим, это только Вы смотрите назад, в прошлое. Вы сделали его мужчиной Своей жизни, НО, Вы можете снять с него этот идеальным образ и отпустить его,  да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, Карина.
Тут как раз все просто и ответ уже есть в Вашем письме. Вы пишете: «у меня раньше был пустой профиль, но теперь я начала потихоньку выкладывать личные фотки, записи» — и это Ваш способ «заполучить внимание к себе» (выражаясь Вашими же словами). Люди на него реагируют. Просто Вы сфокусировали внимание на бывшем (он реагирует). Но, полагаю, на это реагируют и другие. Осталось понять, чего Вы хотите от бывшего?
Здравствуйте, Карина!
Он не потерял к Вам интерес, но и не проявляет выраженную активность. Он смотрит на Вас в социальных сетях, ставит лайки, как напоминание о себе, но в тоже время, он не пишет и не проявляет активные действия. А есть ли смысл в активных действиях? Если парню не хватало Вашего личного присутствия, внимания, то что изменится, если Вы станете опять общаться? Вы вернетесь к тому же, ему опять будет не хватать Вашего личного присутствия. И здесь нужно либо решать вопрос, чтобы кто-то из Вас переехал друг к другу, либо заканчивать это общение, т.к. вопрос о личном присутствии рано или поздно опять будет. Компромиссы найти можно и периодически встречаться на расстоянии, общаться по видеосвязи, социальным сетям, но такое общение должно закончиться все равно переездом кого-то из Вас к кому-то.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!