Чтобы работать психологом, достаточно этого? - вопрос №4045130

Доброго времени суток, Ув. эксперты сайта liveexpert.ru !
У меня высшее экономическое образование. Причём первые три курса училась на препода экономики, затем перешла на другой фак-т.

По психологи:
Более 600 ч личной терапии.
Сертификат арт-терапевта гос-образца.

Сертификат европейского образца «Семейная-системная терапия
Сертификат «Особенности пренатальной психотерапии»
Есть практика в рамках обучающих программ. Там часов 300-400, наверное.
Есть несколько клиентов. Очень довольны. Супервизоры меня хвалят.

То есть я чувствую, что могу работать. Но достаточно ли этих сертификатов ?

Еще на специализации по сексологии обучаюсь. И с февраля на коучинг иду. В сентябре на психоанализ собралась. Постоянно учусь.

Учусь только у лучших.

Дополнение автора от 06.11.20 01:27:04
Среднее специальное — это как?) Сертификат нос-образца учитывается?)

Дополнение автора от 06.11.20 01:27:49
Елена, изучила основы. Все, что можно было. Это мое призвание. Я планирую поступать. Но уже работать хочется.

Дополнение автора от 06.11.20 20:24:27
Спасибо всем! Сегодня обзвонила ВУЗы, все узнала. На след. неделе иду подавать документы на фак-т психологии.)
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Среднее специальное — это как?) Сертификат нос-образца учитывается?)» — диплом об окончании среднего специального учреждения, где написано, что Вы получили профессию психолога (педагог-психолог, например). Или диплом о наличии высшего образования. Сертификат — не диплом.
«Я планирую поступать. Но уже работать хочется» — поступайте, получайте диплом, работайте. Здесь требуется наличие диплома. На сайте есть раздел «житейская психология». Можете начать практику в этом разделе (там наличие диплома не требуется, а помощь людям окажете, и опыта наберетесь).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В правилах сайта указано, что должно быть высшее или среднее специальное профильное образование. У Вас такое имеется?
  Добрый вечер. Для работы психологом всегда рекомендуется пройти классическое обучение, чтобы понимать истоки и теорию. Вы можете попробовать изучить информацию самостоятельно. Есть очень хороший вариант с заочным обучением или, более быстрый, профессиональная переподготовка.
Здравствуйте. Чтобы работать психологом, нужен обязательно диплом, подтверждающий у вас наличие законченного психологического образования. Все сертификаты, курсы, самостоятельное изучение идут дополнительно, как повышение квалификации психолога  (законченное психологическое образование) или как для саморазвития.
Здравствуйте! Для того, чтобы работать психолога важно не только наличие сертификатов. В первую очередь, важно, чтобы Вы чувствовали себя и людей, смогли находится с ними вместе «на одной волне», чтобы смогли дать им то, что им важно тогда, когда они обращаются к Вам за помощью. Иногда и наличие диплома не говорит о том, что психолог может быть психологом. Это дело опыта, личности самого человека.

Но, могут быть проблемы в плане, например, регистрации на сайтах (не только на этом), что часто требуется подтверждение образования (наличие именно диплома, а не только сертификатов — они как дополнительное образование, которое Вы получили) или при трудоустройстве в гос.учреждение (где тоже нужен будет диплом).
Вы много учитесь, у Вас есть сертификаты, и если Вам потребуется, то скорее всего сможете и получить в будущем диплом.
Здравствуйте! Возможно дело не в дипломах, а в вашей чрезмерной тревожности и в вашем желании быть какой-то правильной и идеальной? Почему у вас появился этот вопрос к психологам?