Краснодарский край

Здравствуйте! Мой брат 2 года назад развелся с женой, в браке была приобретена 2-х ком. кв. в ипотеку с использованием маткапитала. Была - вопрос №4055961

договоренность с бывшей женой, что брат оставит квартиру ей и что она будет тогда платить ипотеку сама. Сейчас она требует от брата чтобы он прописал в эту кв. ее любовника, в случае отказа грозит ему что тогда не будет платить ипотеку ( ипотека оформлена на брата). Что ему в этом случае можно предпринять? Он сейчас остался ни с чем, взял себе в ипотеку 1 к. кв и у него куча кредитов, т.к. ушел ни с чем, он ей платит хорошие алименты (40 тыс.руб), помимо этого оно еще требует каждый раз деньги чтобы одеть и обуть детей. Ему с зарплаты вообще ничего не остается, он вынужден ночами подрабатывать в такси.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна,

В Вашем случае есть несколько вариантов, в том числе, Ваш брат вправе решить свою проблему в судебном порядке, подав исковое заявление о разделе имущества, нажитого в совместном браке. Исходить необходимо из того, что квартира, приобретенная за счет средств материнского капитала находится в общей долевой собственности всех членов семьи по 1/4 доле: бывших супругов и  их детей. Ваш брат вправе выделить свою долю в праве собственности на двухкомнатную квартиру, либо в случае невозможности выдела в натуре — получить компенсацию стоимости своей доли в квартире. Кроме этого, в случае раздела имущества, долг по ипотеке делится поровну между обоими супругами, поэтому суд обяжет выплачивать ипотеку пополам обоих супругов.
Однако, следует помнить, что обратиться в суд он вправе в течение 3-х лет с момента расторжения брака, Произвести раздел  общего имущества супругов и их совместных долгов будет невозможно в случае пропуска 3-х летнего срока исковой давности.
В случае подачи такого иска, в суде бывшие супруги вправе заключить мировое соглашение, в котором оговорить, например, что доля супруга передается в собственность  бывшей супруги или детям, а супруга оплачивает ипотеку самостоятельно. Судебный спор о разделе имущества супругов, как-правило, может длится долго и потребует от них значительных моральных и финансовых затрат ( достаточно высокая госпошлина от стоимости имущества, стоимость услуг представителя, стоимость судебной экспертизы оценки имущества супругов либо и вариантов раздела).
Второй способ решения Вашего спора — внесудебный, наиболее предпочтительный для обеих сторон.
Бывшие супруги вправе обратиться к нотариусу и заключить договор о разделе имущества, нажитого в совместном браке; в договоре оговорить, например, что бывший супруг передает свою долю квартиры бывшей супруге (либо детям), а супруга полностью оплачивает долг по ипотечному кредиту.
В случае, если у Вас остались вопросы, обращайтесь,

с уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Это такая же ее ипотека, как его. А если он намерен отказаться от доли, то не нужно поддаваться шантажу, а просто предоставить платить за ипотеку ей самой. Не будет платить, останется на улице, а квартира уйдет с публичных торгов заложенного имущества. Так что пусть сама выбирает. А раз платит алименты 40 т.р., то больше ни копейки ей не давать. А если намерен отписать долю на нее, то потом зачтет встречным требованием по 1/2 сумм ипотеки, которую будет погашать она.