Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом. Мне 26 лет. В детстве я была полной и уже с младших классов начала себя ограничивать в калорийной пище, мучном, сладком. До сих пор я - вопрос №4056233

всегда так жила и следила за фигурой. Для меня было радостью съесть утром одну конфету, но остальной день я ходила и все время хотела чего то вкусного. Но зато была в тонусе, может из за этого желания, не знаю. Сейчас решила расслабится, осень, начала есть что хочется, ну в пределах разумного. Я заметила что пропал тонус, даже появилась апатия. Думаю дело не в качестве еды, а в том что именно это состояние что я полуголодная и держало меня в тонусе 16 лет и видимо это привычка?

Ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера. Все  из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас.
Вам нужно поработать над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам, состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Прислушайтесь к себе, научитесь представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не будет это делать за вас. Если ничего не менять, такой сценарий будет постоянно  в вашей жизни и вы не сможете вырваться из этого замкнутого круга. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Лена! Да, Вы за все 16 лет приучили себя к ограничениям, они стали для Вас как рамками, как опорой, а сейчас, когда Вы сняли ограничения, но утратили и эти рамки, чувство опоры внутри себя. Т.е. это чувство Вы «заякорили» с рамками, а когда их нет… приходит фрустрация и неизвестность. Можно или снова вернуть себя в рамки или… изменить «Якорь», переключить чувство силы, опоры, тонуса не на ограничения в едё, а на что-то иное, не связанное с чем-то внешним, не связанное с едой. Для этого нужно исследовать то — что Вам давали рамки тогда, нужны ли они сейчас и на что Вы можете переключить. Какие чувства Вы утрачиваете сейчас — опора, уверенность, безопасность, контроль… и найти их внутри себя, без привязки к еде.
новый период начинается в жизни
например деторождения
а детей нужно кормить
ресурс тратиться мамин
другой момент
еда это радость
кушать с аппетитом
находите другие радости своей жизни
по прежнему держите себя в рамках но полезность продуктов для себя
у диетолога узнавайте
полуголодная вот вы и признались о своем состоянии
организм нельзя обмануть
пока юны тратите свой природный запас
потом его все равно пополнять необходимо иначе болезнь
когда вы получаете все необходимое вы называете это хочется чего то вкусного
чувства голода у вас не будет
и находите другие занятия для поддержания тонуса
и радости будете ориентироваться не на полуголодная значит все нормально привычно
а смените на счастливая
Здравствуйте. Вы гнобите себя? Психологи вам помогут.
Здравствуйте, Лена! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.