Здравствуйте! С детства у меня есть неприятная привычка в виде излишней эмоциональности, то есть даже малейшая ситуация может довести меня до слёз. В детстве, помню, я плакала из-за того, что - вопрос №4058079

потеряла спортивную форму, боясь того, что мама на меня сильно накричит. Но сейчас, будучи в 19-тилетнем возраста меня часто прорывает на слёзы. Сегодня случилась такая ситуация: посуда была не помыта, и я начала раздражаться сама по себе, мол это младшая сестра не убрала, всегда оставляет посуду за собой, и мне потом приходить и мыть её, и когда пришла сказать ей, чтобы убирала за собой, услышав от неё вопрос: «ты не хотела сперва разобраться я ли оставляю посуду?», у меня начали наворачиваться слёзы. Я понимаю, что причин плакать нет вовсе, можно спокойно вести разговор, но с другой стороны было очень обидно, что на мои доводы у неё ответ, и почувствовала себя так ужасно, что слёзы скрыть не могла. Описала одну из самых глупейших ситуаций, связанных с моей эмоциональности, но ситуаций на самом деле намного больше, и хотела бы получить совет, так как считаю, что это мне мешает.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это слёзы бессилия… Вы до сих пор чувствуете себя ребёнком, который слаб и которого никто не может защитить.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии,  в опоре,  в защите, в безопасности — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас.
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?», не «Что со мной не так», а «Что я делаю не так?», эти простые вопросы помогают разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте. Сколько вам лет?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Напишите, как это вам мешает?  Как вы хотите чувствовать себя вместо этого? Как пытались бороться с этой проблемой?