Добрый день! В моей семье случилось горе. Муж ушёл жить к любовнице после 9 лет брака. Познакомились мы с мужем 15 лет назад. Я верно ждала его из армии и после неё мы поженились. Как у всех был - вопрос №4060769

конфетно — букетный период, потом год была притирка. В браке родились 2 ребёнка. Когда была беременна 2 ребёнком, муж познакомился с девушкой. Сначала просто переписка и т. П. А когда малышке исполнилось 2 месяца, он сказал что у него есть другая и он уходит. Я знаю, что у нас в отношениях образовалась пропасть. Но именно с марта, момент когда он с ней познакомился, эта пропасть была колоссальной. До этого момента мы жили как обычная семья. Даже не ругались. Я была конечно не довольна им, так как хотела в доме иметь мужчину, за которым бы видела стремление жить в семье, стараться ради семьи. С его родителями я в очень хороших отношениях. Они меня любят и внуков тоже. Они не одобряют его поступок, но его мама и с меня ответственность не снимает. Говорит, что и у него жизнь теперь испорчена, тем самым упрекая меня в этом. Говорит, что надо было в ноги ему броситься, только чтобы остался.Но я не настолько низко пала, чтобы это делать. Я ему не изменила ни разу, да и в мыслях этого небыло. Пугает то, что он говорит, что все изменяют и скрывают, а я скрывать не хочу и у меня всё серьёзно с ней. По его пассии я вижу как она о нем заботится. Прям пылинки сдувает. Самое страшное, что он мне рассказал 'как сестре' что и как у них происходит. Он всё рассказал о ней, о их сексуальной жизни в подробностях. Это ужас. Когда он ушёл, я долго ему писала, чтобы он одумался. Под натиском моим и его мамы он всё же вернулся и я подумала, что это искренние чувства, что он понял, что семья важнее. Оказывается, что я сильно ошиблась. С нами он прожил неделю. Начал пить и говорить, что это мы хотели, чтобы он вернулся, вот он и вернулся, а теперь будет так. Он будет спиваться. Я с ним конкретно поговорила, и сказала, чтобы уходил. Он опять ушёл к ней и живёт у неё уже 3 недели. Приходит к нам играет с детьми, а спина у него вся искорябана. Я ему говорю, что нормальная женщина так не будет себя вести. Что это 'привет' жене. По нему вижу, что он на сильных качелях. Когда он приходит к нам он прям душой отдыхает. Он меня обнимает, хотя говорит, что любит меня как сестру. Недавно я поддалась и занялась с ним любовью, после чего, он всё равно ушёл к ней. Сын плачет, потому что папа с нами не живёт. А когда муж приходит, он этим самым даёт мне надежду и играет на наших с ребёнком чувствах. Я устала от этого. Я бы очень хотела, чтобы он вернулся, но не вижу света в конце тоннеля. Живём мы в его квартире. А если так и будет он к нам как к себе похаживать, я сойду с ума. Написала ему, чтобы он больше вообще не приходил. Сама хочу с детьми уехать подальше к сестре. Знаю, что он этого боится. Говорю ему про развод, а он говорит, что он ничего не изменит!!! Он как будто не понимает, что развод изменит все. Я так запуталась. Готова простить его, чтобы только сохранить семью, но он не торопиться с раскаянием ко мне. Хотя я знаю, что в душе для него я ценный человек, но по сути так же нельзя поступить с человеком, которым ты дорожишь…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вам о себе думать надо и о детях. Вы сами чего хотите?

Здравствуйте, Лера! Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым вдруг измениться и стать другим? НЕТ! За него все принимали решения — Вы, родители, убеждая его в том, что «семья» Важнее. Он лишь подчинялся. Сейчас он ушёл, он с другой.  И эта ситуация длиться уже давно. Вы боитесь поверить и увидеть то, что  есть и была видимость «семьи»...

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Лера!
Ясно, что Вы хотите сохранить семью и хотите, чтобы муж вернулся. Видите, его тянет к вам, к детям, он отдыхает у вас. Тогда перестаньте его отталкивать.

Понимаете, он сам должен определиться, где ему лучше. Если с Вами комфортнее, то вернётся. В любом случае он имеет право общаться с детьми. Пусть приходит,
играет с ними, а сами держите некоторую дистанцию.

Но, вообще, если он начал изменять, значит что-то в ваших  отношениях его перестало устраивать, измены на пустом месте не возникают.

Я могу Вам помочь разобраться в Вашей ситуации. Если надумаете на консультацию, обращайтесь.

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Сложне периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными. Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему так происходит, первый и верный шаг все начать исправить. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такую девушку, ношение ко всему. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Лера! Вы кратко рассказали свою ситуацию, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам?