Добрий вечір.Мене звати Іра,маю похресницю їй 14 років звати Вікторія вона вживає алкоголь,бувало пару раз напивалась,і курить виставляє все в інтернет.Вчиться дуже погано і хоче йти з 9 класу але не - вопрос №4070666

знає куди і не може вирішити, має подругу ми бачим що ця подруга її використовує,їй говорим про це вона каже що ми не правельні, порадьте будь-ласка як їй донести що алкоголь шкодить,її батько наркоман вони розведені з її мамою, живе вона з мамою і вітчимом.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ира!
«порадьте будь-ласка як їй донести що алкоголь шкодить» — Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к психологу на консультации, так как вы не сможете ничего ей донести. Более того, любые ваши попытки что-то донести подростку, это будет вызывать сопротивление, обесценивание и агрессию, что в свою очередь ещё больше усложнит ситуацию. Поэтому, в этой ситуации вы можете помочь ребёнку найти себя в каком-то виде деятельности, в учёбе или хобби, чтобы у неё появился интерес и другое окружение. И вы можете поспособствовать обращению подростка к психологу на консультации.