хочу чтобы лочь исчеззла из моей жизни. ей почти 13, пубертат начался около 7 месяцев назад, она злая, эгоистичная, лживая и очень подлая. все время - вопрос №4073779

хамит, материться, обзывается, считает, что я ей все должна, тк родила и обязанностей у нее нет. угрожает постоянно подать в суд за моральный вред, который я ей причинила, на замечания реагирует криком ии матами, я устала, я обессилена, хочу, ю чтобы ее не стало когда началось дистанционное обучение, она стала забивать на учебу. летом начала ходить гулять с однокласницей, познакомилась с ребятами на год, два старше, много ночевала у однокласницы, но я же волновалась и просла ее звонить периодически, она принципиально оставляла телефон, чтобы я не могла дозвониться, наверное это гиперконтроль, как она считала, но я звонила раза 3 за день, узнать — как дела.с сентября она почти забила на учебу, два раза врала, что болеет и по недели не ходила в школу, в октябре поругалась с заучем и мне пришлось ее из школы забрать на семейное оббучене(в друую школу идти отказалась) учиться не хочет, хочет быть тиктокером, а там(как она считает) образование не нужно.но она только хочет и ничего не делает… До этого были нормальные отношения, она училась хорошо, я проверяла уроки, всегда было 2-3 четверки, остальные пятерки. не скажу, что она была очень удобной, но всегда можно было поговорить. а сейчас она постояно материться, хамит, перебивает, обзывает, ругается, я устала, хочу, чтобы она исчезла. раньше я боялась, что с ней чтото случилось, а теперь надеюсь на это
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к этим сложностям. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, вы страдаете и жалеете и себя. Любой разлад причиняет боль.   Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. «ей почти 13, пубертат» — да, сложный период.  Это вопрос границ. Задача взрослого — устанавливать границы и их держать. Задача ребёнка — проверять их. Время кризиса. Психологическая сущность кризиса  — запрос на новый уровень отношений между ребенком и взрослым и стремление к самостоятельности. В этот период ребёнок «вдруг» становится упрямым и начинает особенно ярко отстаивать свое мнение. Таким образом дочь начинает отстаивать свое «Я» и укреплять ощущение собственной независимости. Поэтому необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми.
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.   Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.Обратитесь за помощью к психологу, можно онлайн, вы и вы вместе с дочкой — очно, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
И ваш вопрос?
Отведите к психологу. У девочки не реализованы потребности в семье.

 Здравствуйте, Мария! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

То, с чем Вы сталкиваетесь сейчас, это уже закрепленные стереотипы поведения и эмоциональных отношений между Вами и дочерью.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей (где отец дочери), но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.