на что может расчитывать мой ребенок? - вопрос №40881

мы с мужем в браке.живем на жилплощади моих родителей.у нас маленький ребенок, но пока ни где не прописанный.его родители хотят приватизировать свою квартиру на моего мужа(их сына)как я поняла нашего ребенка до приватизации они прописывать не хотят.муж обещает, что когда он приватизирует квартиру на себя, он нас с ребенком там пропишет.вопросы-почему они так опасаются прописать нашего ребенка сейчас? и если квартира будет приватизирована толькона мужа, а мы с малышом будем там прописаны, имеет ли право наш ребенок на эту жилплощадь?

Дополнение автора от 29.10.10 10:32:35

и что же это получается… если мой муж будет один собственником квартиры, он в любое время сможет высилить нашего маленького ребенка? а как же закон защищающий права ребенка? по моему же до совершеннолетия нельзя выписать или я дизинформирована?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Совет Вам, как говорится, да любовь..., но, если брать во внимание иные аналогичные случаи, то возможно какое-то недоверие к перспективе вашего брака есть или у Вашего супруга или у его родителей. Но это ни на чем не основанные мутные опасения. Теперь по существу. Если муж приватизирует квартиру на себя одного, то потом (если приключится например развод и раздел имущества) квартира делиться не будет и вся отойдет только ему. Если сейчас до приватизации пропишете туда Вашего ребенка, то приватизирована квартира будет на тех, кто прописан т.е. на двоих в равных долях, по 1/2-й на мужа и на ребенка и ребенок будет собственником половины, а Вы и ваш муж (отец) будете его законными представителями. Если муж приватизирует квартиру на себя одного, а потом пропишет туда ребенка, то ребенок будет только пользователем, а это весьма существенно "меньше" чем собственник и ребенок будет иметь право только жить там и все. Если потом Ваш муж продаст квартиру приватизированную на него одного, то новый собственник выпишет и выселит всех иных пользователей, т.е. вас, ребенка и т п, если к моменту приватизации там будет прописан только один муж. РАЗНИЦА МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И СОБСТВЕННИКОМ СЛЕДУЮЩАЯ:  ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО ЖИТЬ, СОБСТВЕННИК ЖЕ ИМЕЕТ ПРАВО: ПОЛЬЗОВАТЬСЯ (ЖИТЬ), ВЛАДЕТЬ ( КОГО ВЫГНАТЬ, КОГО ЗАПУСТИТЬ) И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ( ПРОДАТЬ, ПОДАРИТЬ, ОБМЕНЯТЬ).Если квартира будет приватизирована только на мужа и если в момент приватизации там будет прописан только один муж и если он пропишет туда Вас с ребенком только потом, то вы станете только пользователями и все.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас наше законодательство, скрипом-скрипя, кое-как но приближается к правовому регулированию этой важнейшей проблемы, но делается это все жутко медленно. Так вот, на сегодня есть некие интерпретации действующих норм закона согласно которых на родителях лежит обязанность содержать детей и, соответственно, предоставлять им жилье. В Вашем случае ситуация может пойти по разным направлениям развития. Начнем некоторый, но более углубленный анализ таких направлений. Допустим муж приватизировал квартиру только на себя и потом прописал туда Вашего ребенка. В таком случае на муже будет лежать обязанность предоставления ребенку жилья в этой квартире до  того момента, пока ваш муж будет оставаться ее собственником. Или же ваш муж может так, простите, повернуть по суду ситуацию, что Вашему ребенку он предоставит другое жилье, а эту квартиру продаст. А если он продаст или подарит эту квартиру, то новый собственник Вас, простите, легко, пусть по суду, но выпишет и выселит. Понимаю, как это будет болезненно для вас, но Вы поставте себя на место этого нового собственника и сразу все с.к. сбалансируется. Если же ваш ребенок будет прописан до приватизации, то он будет в ней участвовать и будет иметь долю. Нельзя же выписать субъекта тогда, когда он был прописан в приватизируемой квартире, разрешил приватизацию, но сам отказался в ней участвовать. Вот такие субъекты на сегодня сохраняют бессрочное право пользования таким жильем и их нельзя выписать и выселить даже новому собственнику. НО, МОЖЕТ БЫТЬ, САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В ТОМ, ЧТО ЕСЛИ, НАПРИМЕР, НА СЕГОДНЯ РЕБЕНОК РЕАЛЬНО ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ НАМЕЧЕННОЙ К ПРИВАТИЗАЦИИ И, СООТВЕТСТВЕННО, ВСЕЛЕН В НЕЕ, НО НЕ ПРОПИСАН ТАМ, ТО ПОТОМ В СЛУЧАЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ЭТОГО ЖИЛЬЯ БЕЗ УЧАСТИЯ ЭТОГО РЕБЕНКА МОЖНО ПО СУДУ ПРИЗНАТЬ ЕГО ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ, ОТМЕНИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ  И ПОСЛЕ ЭТОГО ПОВТОРНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ УЖЕ НА НИХ ДВОИХ, ЕСЛИ ЭТО ПОЗВОЛИТ ТЕПЕРЬ УЖЕ МУЖ, НО ОН МОЖЕТ БЛОКИРОВАТЬ ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ ПО РАЗНЫМ ОСНОВАНИЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ИЗ НАШЕЙ ЖИТЕЙСКОЙ, ПРОСТИТЕ, ВРЕДНОСТИ.