Здравствуйте, как перестать держать обиду на родителей? Живу в другом городе, с родителями вижусь раз в год. Друзей и близких нет, в реальности общаюсь только с мужем и маленькими детьми. Родители в - вопрос №4093741

разводе. Но никто из них не звонит мне первым, звоню только я. На вопросы: как дела? какие новости? Получаю ответы: нормально, обыкновенно, как обычно. Ощущение будто ничего у них в жизни не происходит. А потом от посторонних людей я узнаю о том, что мама сменила работу, папа купил машину и т. д Разве это нормально вот так общаться с дочерью? Просто до слез… Я вообще не знаю ничего о своих родителях и мне от этого обидно и больно.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы говорили об этом со своими родителями? Спрашивали ли Вы почему они не делятся с Вами? Какие были между Вами отношения в детстве? Были ли Вы близки? как мама и папа относились к Вам?
Как Вы думаете, почему они могут чего-то не говорить? Из-за того, что не хотят, из-за того, что не считают нужным или из-за того, что не хотят тревожить и беспокоить Вас и таким образом «уберегают» Вас?

Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова о прощении, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки в родителях, чтобы, словно, почувствовать себя рядом с кем-то, в семье, не одной, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

А с родителями стоит поговорить, как они видят эту ситуацию и почему не говорят Вам о своей жизни...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Такое поведение, вашей мамы и папы  способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Маму и папу вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Анна!
«как перестать держать обиду на родителей?» — Например, вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Анна!
Обида очень сильно мешает и вам и вашим отношениям с родителями, они её чувствуют и избегают общения с вами. Обратитесь, по возможности, к психологу и проработайте тему обиды, освободитесь от этого тяжелого груза. Удачи.
Анна, здравствуйте. У каждого человека, своя правда, «свое нормально», то что для Вас обоснованно не нормально, для родителей может быть нормально… Вы живете самостоятельно, но до сих пор еще где то остались ребенком, так как хотите заботы от родителей, которой Вам в детстве не хватало и Вы пытаетесь, компенсировать это, получив от них звонок...
Важно понять, что родителей Вы не измените, принять их такими, какие они есть, в идеале простить, после чего сделать акцент на себе, где Вы поймете, что у Вас, есть прежде всего Вы и Вы можете сами себе дать, любовь и похвалу! Переосмыслите прошлое, относитесь к этому прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях С родителями ведите себя корректно, но не пытайтесь от них «получить пряник, в виде похвалы», общайтесь на свое усмотрение, делая акцент на своей жизни!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.