Казань

Здравствуйте. Про налоги с продажи квартиры. Вопрос внутри - вопрос №4100153

Если продаешь 1 однокомнатную квартиру в декабре 2020г (принадлежит мужу, в собственности менее 3 лет, стоимость 1млн 420тыс), а вторую однокомнатную в начале 2021г (3млн 650тыс, в собств более 3 лет, 4 взрослых собственника, 1 из которых жена человека, продающего 1 однокомнатную) и покупаешь 3-комнатную (стоимость около 5млн) на двоих (муж, жена) + ребенок (ост 3 собственника по однокомнатной за 3650 согласны) — какие налоги мы с мужем должны заплатить? И еще, выгоднее продать вторую однокомнатную в 2021 или можно и в конце 2020 — есть разница по налогам? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

При продаже 1-комнатной квартиры налог будет с 420 000 — 13%. Один миллион это вычет. Если вторая квартира в собственности менее 5 лет, то вам в 2022 году придется заплатить налог с 2650 13% так же с применением вычета.  Разница есть при продаже квартир по годам. Потому что вычет 1 млн работает один раз в год.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Алена! Давайте по порядку. С первой квартиры налог = 13%*(1,420-1) млн.руб. для налогового резидента РФ, но за доход вместо 1,42 млн. могут взять не меньше 0,7 кадастровой стоимости, это нужно учитывать. Вторая если будет являться единственным жильем, то налог не платится. Если для кого-то не единственное жилье, то будет платить налог и тут есть возможность сэкономить на налогах. Просто так делиться этой информацией не хочется. При покупке налоги не платятся. А если ранее не использовали вычет до 2 млн.руб., то взрослые могут его использовать. Вторую выгоднее в 2021 году, если для кого-то жилье не будет единственным. Да и если продать ее раньше 1 однокомнатной, то 2-ая уже не будет единственным жильем, а там срок уже 5 лет, а не 3.

Buh