Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Какие изменения во внешности считаются основанием для замены паспорта? - вопрос №4102389

Здравствуйте.
Моему паспорту 4,5 года. Я была сфотографирована с другим цветом волос и бровей. Брови еще были более широкие и взгяд на фото другой, глаза будто на выкате.

поскольку сейчас у меня как минимум изменился цвет волос и бровей (хотя в целом немного и другие черты лица тоже), могу я заменить паспорт?

Или это недостаточно веские основание и мне откажут?

спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если не наступило оснований, предусмотренных п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), то по указанной Вами причине паспорт могут не поменять. Но можно подвести к тому, что вследствие изменения внешности паспорт стал непригодным для удостоверения личности. По любому из указанных оснований паспорт подлежит замене:
— достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.