Дочери 14 лет, необходима помощь специалиста, который объяснит ей что она нормальной ориентации а не лесбиянка. Опыта говорит не было - вопрос №4104074

7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Заира!

Никто не вправе решать, какой будет сексуальная ориентация Вашей дочки. Ни Вы, ни другие родственники, ни, тем более, посторонние люди. Со своей ориентацией она определится сама.

Скорее всего, в данный момент она обнаружила у себя какие-то признаки влечения к представителям своего пола и потому решила, что она лесбиянка.

Вполне возможно, что через некоторое время она обнаружит, что есть влечение и к мужчинам. А влечение к женщинам может сойти на нет. А может будет как-то иначе.

У нее сейчас такой возраст, в котором, собственно, и формируется представление о собственной сексуальности. И в этот процесс лучше не вмешиваться, чтобы не причинить вред. Тут лучше внимательно выслушивать, интересоваться и поддерживать своего ребенка. В противном случае Вы рискуете стать для нее врагом.

Вы можете выбрать специалиста и в индивидуальной работе разобраться со своими собственными переживаниями по поводу происходящего.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Сейчас главное для Вас сохранить спокойствие!

Дело в том, что такое состояние иногда бывает как у юношей, так и у девушек. Они видят картинку (что-то в кино, в передаче или где-то, это не важно) или общаются с людьми (с друзьями), видят других взрослых своего пола людей и что-то испытывают, но сами не могут понять что.
Она могла не разобраться в  своих чувств, так как пока не понимает их и это мешает ей увидеть весь спектр этого.
Она можете видеть девушек, при этом, происходит процесс проекции — т.е. она примеряете образ на себя, что-то в девушек её затронуло — это может быть проявление личностных качеств, свободы, необязательно акцент именно на сексуальной стороне и симпатии! А подростки путают и не понимают себя, словно, если им нравится что-то в человеке, то нравится сам человек, а если он своего же пола, то словно, это подтверждение того, что она нетрадиционной ориентации и подростки сами путают себя!

Она могли увидеть в образе девушки что-то, что ей нравится и, возможно, этого у неё нет или не хватает или наоборот, девушка напоминает ей себя или она обладает чем-то, что ей нравится. И она могли перепутать эти чувства с сексуальным подтекстом.

Ей важно увидеть это картину ВНЕ рамок сексуальной ориентации! Это поможет ей разобраться в себе!

Заира, здравствуйте. Вы правильно пишите, что нужна консультация психолога, но Вам надо понять, что вряд ли получится так, что раз объяснили и уже поняла. Здесь Вам надо понять, что нужен цикл консультаций, как дочери, где она разберется в себе, так и Вам лично, чтобы Вы научились искать подходы к дочери, тогда будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, ZAIRA!

Откуда Вам, или нам, знать, какая ориентация у Вашей дочери.
Чем больше Вы будете её «прессовать» своим негативизмом и неприятием её, тем больше она станет отдаляться от Вас, и Вы рискуете разрушить те доверительные отношения, благодаря которым Вы и узнали он неё эту личную тайну. Подумайте, ZAIRA, об этом, стоит ли разрушать хрупкую душу реб1нка своим видением мира? Попробуйте представить, как ей тяжело и страшно от того, что если она не такая, вы не сможете её принимать и любить.

Надеюсь, Вы поступите правильно. Удачи Вам!

Здравствуйте!
То есть, вы хотите за дочь всё решать и хотите найти тех, кто поможет вам сделать из дочери такую как вам хотелось бы видеть? Вы понимаете почему вашу дочь может тянуть к девушкам, которые более мужественные и которые управляют ей? Вы видите в этом себя? Возможно именно вам стоит что-то пересмотреть в себе и в своём отношении к дочери, тогда и дочь по-другому будет относиться к другим людям?
А по поводу дочери, в её возрасте происходит поиск себя и своей сексуальности и это нормально, что у неё может появиться интерес и влечение к другим девушкам. Другой вопрос, как вам справиться со своими страхами и чувством чрезмерного контроля, которые мешают и вам и дочери, но это отдельный вопрос для консультаций с психологом, если у вас есть желание в этом разбираться.
Приветствую и психологическое консультирование не дериктивно
Добрый вечер!
А что значит нормальная ориентация?
Гетеросексуальная ориентация нормальная? А гомосексуальная нет? А может бисексуальная тоже нормальная? Что такое «норма»?
Сейчас у нее переходный возраст и много разных ощущений испытывает подросток, но не стоит отвергать то, что есть.
Возможно, Ваша дочь бисексуальной ориентации и ее влечение будет, как к парням, так и к девушкам. Важно понять, дочь сделала выбор в гомосексуальную ориентацию по какой-то причине? Или это ее истинное влечение?
Необходимо разобраться для начала в Ваших переживаниях и в переживаниях дочери.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!