Мы вместе 6 лет.Мой мужчины постоянно выискивает и выспрашивает что-то о моем прошлом,а потом потом все ставит в укор .Как можно это изменить?поводов для ревности я ему не даю - вопрос №4106032

Лучший ответ по мнению автора

Жанна, здравствуйте, Чем больше рассказываете и больше пытаетесь угодить, выслушиваете этих укоров, тем он больше будет так себя вести.  Остается загадка, исключив конечно магическое слово люблю, почему Вы до сих пор с ним, так как люди не меняются, но это Ваше право, тогда уже, прекратите оправдываться и выслушивать, как только начинает снова подобные разговоры, кратко и по сути говорите, что Вы уже это много раз обсуждали и больше Вам добавить нечего, прекратите потом любое общение, если будет «дуться», пусть дуется, пока «не лопнет», а Вы делайте акцент на себе, в те моменты, смотрите на него, как на «клоуна в цирке». Только если Вы измените к этому отношению, измените модель поведения, то можете получить положительный результат. Может еще дойти до «расстанемся». если будет такое, то не начните уговаривать, кратко  ответьте, что Вы за отношения, но держать не будете, так как это его выбор. У него это уже, как навязчивое состояние и Вам, надо набраться терпения, не решится это за недели, но если Вы будете последовательны, то может все изменится. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жанна.
    Изменить мужчину Вы не можете. Он такой, какой есть. В отношениях, если я верно понимаю, Вы находитесь в позиции «жертвы», мужчина - «преследователя» (ставит Ваше прошлое в укор Вам). И так, как я сказал, мужчину Вы не можете изменить, но можете перестать быть «жертвой» (личностный рост, проработка психологически проблем, овладение навыками построения гармоничных отношений).
    Далее уже будете решать, готовы ли Вы быть с таким мужчиной (готовы ли к его безусловному принятию). Если планируете совместную жизнь, было бы весьма кстати вместе обратиться к специалисту.

Здравствуйте, Жанна! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам муж: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношения — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Как сказывается его ревность на Ваших отношениях? Всегда ли муж был таким? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?