У меня нет денег иметь своих детей( прокормить). Меня просят помогать на работе сотрудницам с детьми(взамен нет даже спасибо, а даже усмешка). Как объяснить им, что я своих еще не завела. Мне они - вопрос №4108922

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Проблемы у сотрудниц — это не Ваши проблемы. Вы не обязаны помогать им, это их дети и они за них в ответе, а не Вы. Сейчас они манипулируют Вами, потому что Вы не можете им отказать. А отказать не можете, т.к. боитесь быть для них плохой, боитесь, что Вам сделают замечание в ответ, перестанут с Вами общаться. Но сейчас у Вас общение происходит лучше? Ведь это не дружба, а манипуляция по отношению к Вам. Вы боитесь отстаивать свои личные границы, боитесь говорить: «нет». Это говорит о том, что у Вас есть неуверенность в себе, над которой нужно работать.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Уверенность, прежде всего, должна быть внутри Вас, как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Попробуйте поменять ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного в этом нет, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Не бойтесь обидеть и сказать «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Вы боитесь провести границы с ними, боитесь обидеть, но при этом жертвуете собой, а они привыкают к тому, что Вы удобны для них. Их фразы — это манипулирование, чтобы Вы испытывали чувство вины и обесценивали себя, чтобы Ваша самооценка шла вниз, что и происходит… Вы привыкаете быть удобной жертвой для них, но не стоит ждать от них разрешения или того, чтобы они перестали нагружать Вас. Когда Вы перестанете им «помогать», то перестанете быть удобной, получите волну отвержения и манипулирования, но это и есть цена выхода из этих нездоровых отношений.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Добрый вечер, Юлия,
Вам нужно понять, что с помощью детей, мы научаемся чувствовать мир другим образом, мир глазами ребёнка, ты как бы с ним вместе научаешься ходить, говорить, смотреть, узнавать и т. П. И ни какими денежными средствами это не измеряемо. Мудрости Вам.
Здравствуйте. Что случиться, если вы не будете помогать им с детьми? Вы считаете, что обязаны  им что-то объяснять?