мама - вопрос №41224

Моя мама любит выпить!!! частенько и много!!! Меня ето очень беспокоит и я не знаб как ей об етом сказать!!! Хочу что бы она что-то придприняла!!! я думаю что она не алкоголичка, просто ей нужно как-то самой собратся и отказатся от алкоголя!!! Из-за етого мы часто очень соримся, и я деликатно намекаю что меня бесит то что она пьет, нопрямо сказать не могу!!! Помогите как небуть!!!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Да, пьянство родителей -это тяжелое испытание для детей. Я вас понимаю и сочувствую. Но деликатный НАМЕК на то, что вас это БЕСИТ — не лучший способ решения вопроса. Честный разговор о ваших чувствах, о том, что вам больно и обидно видеть мать в таком состоянии, что вам не хватает ее тепла и поддержки возможно будет полезнее.  Я не знаю сколько вам лет, поэтому сложно говорить о том, что вы можете сделать лично. Скорее всего здесь требуется помощь специалиста.

Терпения вам и сил.

Абсолютно согласна с Ларисой — только честный разговор.

И надо быть быть готовой (готовым?), что мама вовсе не так открыто отреагирует… Просто знать, что реакции могут быть разные… Чтобы не испытывать лишних ожиданий

Доброй ночи. Думаю, ваша мама — одинокая женщина. Потому как многие одинокие женщины заглушают свое нереализованное желание быть счастливой — алкоголем. Милая девушка, я вынуждена вас разочаровать — к сожалению, разговор с мамой ни к чему хорошему не приведет: в лучшем случае вы в очередной раз поссоритесь, в худшем — даже и думать не хочу. После такого разговора, мама будет видеть в вас своего"врага".

Ваша ситуация осложнена тем, что ваша мама уже имеет алкогольную зависимось и, наверняка,  не хочет ее признавать. Алкоголизм -это тяжелое заболевание, особенно для женщин. Лечение людей, не признающих свою болезнь достаточно сложное. Милая девушка, попробуйте для начала уговорить маму сходить к психологу в поликлиннике (и сами сходите вместе с ней). Психолог поликлинники принимает бесплатно. Он вам подскажет как действовать дальше, к каким врачам обратиться, какие лекарства приобрести. Алкоголиков (хоть вы и маму, пока ошибочно,  не считаете таковой) лечат комплексными методами.

Терпения вам, мудрости и веры всвои силы. Лидия.