Любит или!? - вопрос №4126695

Как поверить в то, что тебя любят? Вот самы забавный по-моему вопрос… знаешь, чувствуешь, видишь, понимаешь и пр, и даже веришь. А все равно не то, что сомневаешься, а недовряешь, скорее. За всем следишь, проверяешь, любопытствуешь, вопрошаешь. И как тут уже отвечали, мол ошибки прошлые и горький опыт«тебякидалова»-нет, ничего подобного, да и выводы всего опыта вполне адекватные. И может ли это быть следствием, возможно подсознательным, того что до этого в течение очень долгого периода в семейн. отношениях был холод в отношениях, а когда говорил муж слова любви они были, так просто без эмоций, как обыденность… От чего женщина, попав, практически, в рай-мир любви, доверия, тепла, понимания, даже на всех уровнях сознательно это все принимая и понимая, где-то безсознательно ведет себя так же? Что это, защита? И как дать понять себе и принять, то что тебя любят?
Уже взрослые люди по 40 лет!
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте!
А что значит для вас «любовь»? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте!

А Вы сами верите в любовь? Бывает, что с возрастом человек просто перестает верить в существование любви, больше доверяет своему разуму.

«И как дать понять себе и принять, то что тебя любят?» — просто позвольте себе наслаждаться отношениями, не анализируя их, не думая о то, что будет. Просто расслабьтесь и позвольте себе быть счастливой.
Здравствуйте.
«И может ли это быть следствием, возможно подсознательным, того что до этого в течение очень долгого периода в семейных отношениях был холод» — нет, скорее Вы описываете следствие, а причина — она, как правило в детстве. Страхи, недоверие, проблемы с самооценкой («Как поверить в то, что тебя любят?») — это все оттуда, из детско-родительских отношений. Разумеется, могут быть и другие причины. И тут не нужно гадать, если действительно заинтересованы в решении проблемы. Просто позвольте специалисту проанализировать информацию. А зная причины подобрать коррекцию не составит труда.

Добрый вечер! Чтобы поверить, нужно понять, почему не верите. Приходите в ЛС разберём, что могло послужить причиной недоверия.

Возможно детско-родительские отношения? В прошлых отношениях было что-то подобное? Муж давал когда-либо повод?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Вспомните или почитайте, если вдруг не знали «Сказку о золотой рыбки», где осталась старуха " у разбитого корыта", чуть чуть может не в тему пример, но есть похожее, в том, чтобы женщина не осталась у разбитого корыта...., когда своим поведением «до любопытствуется»…, потом уже будет страдать, что «не ценила то, что имела»… Вы уже читали многое, пишите про бессознательное, осталось только прочитать ниже написанное, что «работа с бессознательным», проводится в формате полноценных консультаций, так как у условной «Тани» одни причины, а у «Марины», другие или обобщенно Вам можно ответить, что то в прошлом послужило причинами, как с детства, так уже и позже..., или же общей фразой «заниженная самооценка, вообще подходит практически для любых случаев)))» и так далее, но Вы этим получите ответ на свой вопрос? Следовательно, выбирайте психолога на сайте, договаривайтесь о консультации, если хотите разобраться, чтобы понять свое бессознательное...), а не работали с бессознательным на предположениях...
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Если сознательные усилия, знание и понимание проблемы не помогают ее решению — это означает, что ее настоящие причины и истоки находятся в бессознательном  вероятнее всего в детстве и давно забыты. Причины того что человек не может поверить что его можно любить без причины, глубоко, полностью за сам факт его существования на земле и постоянно ожидает чего-то плохого, в ошибочных решениях принятых им в ситуациях, которые для маленького ребенка были страшными и травматичными в которых он посчитал что недостоин любви и счастья просто так и должен что-то делать чтобы их заслужить. А сейчас, когда вас любят просто так ни за что, вы не верите что такое возможно и ищите подвоха потому, что это противоречит вашему детскому подсознательному опыту. Тревога вызываемая этим противоречием может достигнуть такой силы, что человек для того чтобы избавиться от нее может неосознанно сам разрушить отношения с человеком который его искренне любит просто потому, что это не укладывается в его карту мира.
Как это исправить? С помощью психолога найдя и проработав детский травматический опыт простив и приняв себя и всех прочих и приняв новые адекватные решения.

Напишите в какой конкретно ситуации, какое чувство у вас возникает и заставляет сомневаться, проверять, вопрошать: страх, обида, вина, грусть, одиночество, стыд, злость?

Здравствуйте! Как у вас протекало детство? Вы чувствовали любовь и поддержку от папы и мамы? Или с кем-то из родителей были проблемы?
Если вы не верите, что вас любят, то тут два варианта: либо вас действительно не любят, либо это вы себя не любите и поэтому не верите, что вас можно любить. В первом случае важно проанализировать отношения между вами, а во втором случае говорить о вашем детстве, взрослении, что в вашей родительской семье считалось любовью и так далее.
Здравствуйте!

«Как поверить в то, что тебя любят? Вот самы забавный по-моему вопрос… знаешь, чувствуешь, видишь, понимаешь и пр, и даже веришь. А все равно не то, что сомневаешься, а недовряешь, скорее. „

Ваш вопрос, действительно, забавный. Когда спрашивают, “Как поверить во что-либо?», это можно, несколько другими словами, выразить так: «Как сконструировать у себя в голове, в своих мыслях, некую иллюзию, найти ей подтверждения, и, в итоге, эту иллюзию принять как должное, несмотря на то, что реальность ее, так или иначе, опровергает...».

Вот как поверить в то, что существует Дед Мороз?:) Возможно, ребенок до какого-то возраста в это искренне верит. А почему? Потому что он доверяет родителям, которые вводят его в некоторое заблуждение, чтобы сохранить сказку. Или маленький ребенок находит подарки под ёлкой, и не зная об их происхождении, но доверяя родителям, верит, что эти подарки принес Дед Мороз. Но когда реальное происхождение подарков вскрывается, и картина мира становится более взрослой, в Деда Мороза поверить уже трудно. Это может быть игрой, но всерьёз в Деда Мороза уже не поверишь, как ни старайся. И, действительно, здесь нет никакого «кидалова». Подарки-то вполне реальные, но вряд ли они от Деда Мороза. :)

Ситуация может быть благополучной. И, тем не менее, превратиться в «золотую клетку». Потому что, в действительности, она чётко обусловлена теми или иными факторами, которые к любви, к чувству, не имеют отношения. Тем не менее, нельзя выйти за пределы этих условностей, не рискуя разрушить  благополучия.

Вы пишете, что Ваш мир — практически рай, он полон любви, доверия, тепла, понимания… Кстати, Ваш мир? Вы пишете про себя? По Вашему тексту не вполне понятно, о себе Вы или о ком-то другом… И какая Ваша роль в том мире, который Вы описываете? Потому что Вы нигде не пишете от первого лица.

«От чего женщина, попав, практически, в рай-мир любви, доверия, тепла, понимания, даже на всех уровнях сознательно это все принимая и понимая, где-то безсознательно ведет себя так же?»

Эта женщина — Вы, или речь идет о «некой женщине», именно другом лице, не о Вас?

В любом случае, если это некий семейный мир, полный любви, понимания, почти рай, что тогда побудило сейчас обратиться к экспертам? Чего недостает в этом идеальном мире,  что возникшую проблему невозможно решить внутри него? Поделиться своими переживаниями с партнером...? Если доверие и понимание, действительно, есть… Вот в чём дело.