Здравствуйте! Меня зовут Полина. Мне 24 года. Живу с мамой 43 года , бабушкой 70 лет (ее мамой) и со своим ребёнком (сын - 2 года). Мама всегда говорит мне, что я все делаю не так и не правильно. - вопрос №4136616

Кофе пью — неправильно, кушаю и готовлю — неправильно, ребёнка воспитываю — неправильно, разговаривать вообще не умею и т.д. Я уже не могу кушать при них, потому что прямо в рот мне смотрят, когда ребёнка кормлю или играю, как коршуны нависают и смотрят, такое ощущение, что я музейный экспонат. Это не нормально я считаю, мне не с кем об этом говорить, потому что я боюсь что посчитают не нормальной (а я уже такой считаю), родила себе ребёнка только чтобы не покончить с собой(мужа нет и не было). Учусь на педагогическом факультете. Но это не так значит, к психологам ходить времени нет, может быть тут дадут совет как быть мне, чтобы не сойти с ума. Я уже придумываю другую реальность где меня хоть кто-то любит…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Полина.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Любой разлад причиняет боль. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Вы можете поработать индивидуально с психологом онлайн. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений

Здравствуйте, Полина! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна отвергать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Полина!
«может быть тут дадут совет как быть мне, чтобы не сойти с ума» — Вот вам совет, который точно вам поможет - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Или вы ждёте, что психолог вам как и мама будет раздавать советы и указывать как вам жить?
«к психологам ходить времени нет» — Значит на себя и своё здоровье у вас времени нет? Вам решать.
Здравствуйте. Если решение проблемы для вас важно, вы найдете время, чтобы «ходить к психологам» или же начнете брать консультации онлайн, тогда «ходить» Не придется. Если в общем — взрослая женщина с ребенком вполне может жить отдельно. Тогда и коршуны написать не будут.
Здравствуйте, Полина.
    Я так понимаю, основной посыл Вашего сообщения: меня не любят в моем доме и поэтому я страдаю. Своих близких Вы не переделаете поэтому Вы должны сепарироваться и жить самостоятельно (это Вам «совет»). Кроме того, научиться любить и ценить себя (заняться личностным ростом). Но если бы только это было проблемой.
    Вы написали, что живете с мамой и бабушкой. В доме нет мужчин. Мама, была замужем? А бабушка? Такое ощущение, что Вы повторяете «родительский сценарий» (Вы же изучаете не только педагогику, но и психологию. Вот и изучите тему самостоятельно). Вы хотите полноценную семью? Если да, то нужно работать еще и со сценарным поведением (и это изучите самостоятельно). Для этого Вам придется(!!!) найти время для работы с психологом. Очно или онлайн — выбирать Вам.

Еще совет: примите личную ответственность за происходящее с Вами. Все, что с Вами происходит — результат Вашего выбора, Ваших действий. Перестаньте искать виноватых, отговорки, ищите пути.