Здравствуйте! Меня зовут Полина. Мне 24 года. Живу с мамой 43 года , бабушкой 70 лет (ее мамой) и со своим ребёнком (сын - 2 года). Мама всегда говорит мне, что я все делаю не так и не правильно. - вопрос №4136616

изображение из вопроса
Кофе пью — неправильно, кушаю и готовлю — неправильно, ребёнка воспитываю — неправильно, разговаривать вообще не умею и т.д. Я уже не могу кушать при них, потому что прямо в рот мне смотрят, когда ребёнка кормлю или играю, как коршуны нависают и смотрят, такое ощущение, что я музейный экспонат. Это не нормально я считаю, мне не с кем об этом говорить, потому что я боюсь что посчитают не нормальной (а я уже такой считаю), родила себе ребёнка только чтобы не покончить с собой(мужа нет и не было). Учусь на педагогическом факультете. Но это не так значит, к психологам ходить времени нет, может быть тут дадут совет как быть мне, чтобы не сойти с ума. Я уже придумываю другую реальность где меня хоть кто-то любит…
03.01.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Полина.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Любой разлад причиняет боль. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Вы можете поработать индивидуально с психологом онлайн. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
03.01.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Полина! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна отвергать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

03.01.21
Здравствуйте, Полина!
«может быть тут дадут совет как быть мне, чтобы не сойти с ума» — Вот вам совет, который точно вам поможет - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Или вы ждёте, что психолог вам как и мама будет раздавать советы и указывать как вам жить?
«к психологам ходить времени нет» — Значит на себя и своё здоровье у вас времени нет? Вам решать.
03.01.21
Здравствуйте. Если решение проблемы для вас важно, вы найдете время, чтобы «ходить к психологам» или же начнете брать консультации онлайн, тогда «ходить» Не придется. Если в общем — взрослая женщина с ребенком вполне может жить отдельно. Тогда и коршуны написать не будут.
03.01.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Полина.
    Я так понимаю, основной посыл Вашего сообщения: меня не любят в моем доме и поэтому я страдаю. Своих близких Вы не переделаете поэтому Вы должны сепарироваться и жить самостоятельно (это Вам «совет»). Кроме того, научиться любить и ценить себя (заняться личностным ростом). Но если бы только это было проблемой.
    Вы написали, что живете с мамой и бабушкой. В доме нет мужчин. Мама, была замужем? А бабушка? Такое ощущение, что Вы повторяете «родительский сценарий» (Вы же изучаете не только педагогику, но и психологию. Вот и изучите тему самостоятельно). Вы хотите полноценную семью? Если да, то нужно работать еще и со сценарным поведением (и это изучите самостоятельно). Для этого Вам придется(!!!) найти время для работы с психологом. Очно или онлайн — выбирать Вам.

Еще совет: примите личную ответственность за происходящее с Вами. Все, что с Вами происходит — результат Вашего выбора, Ваших действий. Перестаньте искать виноватых, отговорки, ищите пути.
03.01.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store