Луцк

На нас с двоюродным братом оформлена квартира бабушки, 2х комнатная. У меня есть личная однушка, которую я планирую отдать брату, выкупив его долю в квартире бабушки. Он хочет сам выкупить у меня - вопрос №4136718

бабушки ну долю, но всей суммы у него нет, будет скорее всего годами мне понемногу платить, что меня вообще не устраивает. Договориться не получается. Как решить этот вопрос в свою пользу?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Не продавать на его условиях, а предусмотреть условие, где он будет получать кредит, чтобы рассчитаться с Вами, а годами отдавать уже банку и с процентами. На иные условия не соглашайтесь. Как альтернативу рассмотрите заключение предварительного договора купли-продажи, где зафиксируйте цену, которая бы всех устроила (с учетом прогнозного роста стоимости недвижимости за период, пока будет рассчитываться). В любом случае если деньги не получаете здесь и сейчас, то для Вас это невыгодная сделка, и подписываться под нее не стоит. Если договориться не получается, не продавайте ему долю, а предложите, как того требует статья 250 ГК РФ, а потом продавайте постороннему лицу.