Здравствуйте, скажите может пищевод давить на сердце, если ахалазия пищевода? - вопрос №4139171

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина. Компрессия сердца при ахалазии кардии пищевода, в прямом понимании этого термина (сдавление) невозможна в силу положения данных органов в средостении. Смещение органов в средостении  возможно  при далеко запущенных случаях (ахалазия 3-4 стадии).